Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы защиты рабочих, служащих и население в ЧС




При организации защиты населения в чрезвычайных ситуациях используют три основных способа:

1) эвакуация населения;

2) использование защитных сооружений;

3) применение средств индивидуальной защиты.

Эти способы защиты используют как по отдельности, так и в различных сочетаниях.

1.Эвакуация населения – это комплекс мероприятий, выполняемый территориальными и функциональными подсистемами РСЧС по организованному вывозу и выводу населения из зон вероятных или случившихся чрезвычайных ситуаций, а также жизнеобеспечение эвакуированных в районах их размещения.

В зависимости от наличия данных о вероятности и характере чрезвычайной ситуации, масштаба распространения чрезвычайной ситуации, численности населения, подвергающегося опасности поражения, и срочности проведения эва­куационных мероприятий используют различные варианты эвакуации: заблаговременная, экстренная.

Эвакуация бывает: в зависимости от срочности проведения эвакуационных мер: общая или частичная; в зависимости от масштаба ЧС: локальная, местная, зональная, общегосударственная.

2.Защитные сооружения - инженерные сооружения, спроектированные и оборудованные для коллективной защиты населения в ЧС.

Основные виды:

- убежища (обеспечивают надежную защиту людей в те­чение двух и более суток от всех поражающих факторов. Имеет вентиляцию, водоснабжение, канализацию, отопление, электроснабжение и связь).

- укрытия:

- противорадиационные (защитное сооружение, обеспечивающее надежную защиту людей от ионических излучений в течение 2-5 суток).

- простейшие (предназначены для кратковременного исполь­зования в чрезвычайной ситуации и обеспечивают защиту людей от непосредственного воздействия воздушных ударных волн, тепловых и ионизирующих излучений, а также от действия высокой и низкой температуры. Основные виды: щели (открытые и перекрытые), укрытия типа «фара», укрытия типа «шалаш», землянки).

3.СИЗ.

В качестве средств индивидуальной защиты используют:

1) средства защиты органов дыхания;

2) средства защиты кожи;

3) медицинские средства.

Средства защиты органов дыхания по принципу действия разделяют на фильтрующие и изолирующие.

Средства защиты кожных покровов людей по принципу действия делятся на две группы: фильтрующие и изолирующие.

Существуют следующие медицинские средства: перевязочные пакеты, бинты, санитарные сумки; индивидуальные аптечки; индивидуальные противохимические пакеты; защитные дерматологические средства и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты