Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о вредном веществе. Зависимость вредного действия токсичных веществ от физико-химических свойств. Виды кумуляции вредных веществ.




 

Вредное вещество − вещество, которое при контакте с организмом человека может вызвать профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе воздействия вещества, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Токсичным или ядовитым называется такие вещества, кот. проникнув в организм человека. вступают в физ.-хим. взаимодействие с его тканями и биохимическими системами, вызывая в них нарушения нормальной ж/деятельности.

Большое влияние на степень токсичности оказывают физико-химические свойства вредных веществ: агрегатное состояние, летучесть, растворимость. Токсичность твердых и жидких веществ проявляется, в основном, тогда, когда они переходят в пылеобразное или парообразное состояние. Низкокипящие жидкости значительно более опасны, чем высококипящие. Чем больше летучесть, тем большая концентрация вещества образуется в воздухе, увеличивая опасность отравления. Растворимость различных соединений в воде близка к растворимости в крови. Поэтому увеличение растворимости влияет на скорость проникания вредных веществ и увеличивает токсическое действие. Токсичность снижается с увеличением разветвленности цепи. В ряде случаев токсичность вещества изменяется с изменением его валентности. Токсический эффект в значительной степени определяется количеством поступившего в организм вещества, так в зависимости от дозы одно и то же химическое вещество может быть ядом или лекарством.

Также установлено, что повышенный шум, вибрация, неблагоприятные микроклиматические условия увеличивают токсическое действие вредных веществ.

Есть виды токсических веществ, которые на протяжении некоторого периода могут накапливаться в организме, провоцируя тем самым возникновение значительного токсического эффекта. Подобное накапливание токсических веществ называется кумуляцией.
Кумуляция бывает двух видов: материальной, то есть накапливается какое-то вещество – ртуть, свинец, и функциональной, то есть суммируется токсический эффект, например отравление этиловым спиртом – алкоголизм.

Если одновременно оказывают воздействие на организм несколько ядовитых веществ, имеет место суммирование их токсических воздействий, но есть вероятность того, что токсические свойства могут изменяться, ведь они могут образовывать химические связи, а это способствует возникновению новых веществ с новыми свойствами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты