Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вредное действие вибрации на организм человека и на оборудование.




Вибрация − вид механических колебаний в машинах, механизмах, конструкциях. В соответствии с ГОСТ «Вибрация. Термины и определения» под вибрацией понимают движение точки или мех системы, при котором происходит поочередное возрастание и убывание во времени значений, по крайней мере, одной координаты.

Вибрация подразделяется по способам передачи на:

1) локальную − через руки человека;

2) общую − через опорные поверхности стоящего или сидячего человека.

По характеру спектра: узкополосная (контролируемы параметры в одной 1/3октавной полосе частот более, чем на 15 дБ превышают значения в соседних 1/3октавных полосах), широкополосная (спектр более одной октавы).

По частотному составу: низкочастотная (1-4 Гц для общей, 8-16 Гц для локальной), среднечастотная (8-16 Гц для общей, 31,5-63 Гц для локальной), высокочастотная (31,5-63 Гц для общей, 125-1000 Гц для локальной).

По временным характеристикам: постоянная (величина нормируемых параметров изменяется не более чем на 6 дБ за время наблюдения), непостоянная (изменяется, за время наблюдения не менее 10 минут).

Вибрация относится к факторам, обладающим высокой биологической активностью. У рабочих вибрационных профессий отмечены головокружения, расстройство координации движений, симптомы укачивания, вегетативная неустойчивость, нарушение зрительной функции, снижение болевой, тактильной и вибрационной чувствительности и другие отклонения в состоянии здоровья.

Выраженность воздействия вибрации определяется, прежде всего, частотным спектром и его распределением в пределах максимальных уровней энергии. Так, воздействие низкочастотной вибрации приводит к поражению преимущественно нервно-мышечной системы и ОДС, а также к изменению морфологического состава крови. Средне- и высокочастотная вибрация вызывает, в первую очередь, различные по степени тяжести сосудистые и костно-суставные нарушения. Колебания высоких частот вызывает спазм сосудов.

Влияние общей вибрации на обменные процессы в организме человека проявляется в изменении углеводного обмена, биохимических показателей крови, а также витаминного и холестеринового обмена.

Воздействию локальной вибрации подвергаются главным образом люди, работающие с ручным механизированным инструментом. Локальная вибрация вызывает спазмы сосудов кисти, предплечий, нарушая снабжение конечностей кровью, что способствует развитию ПЗ (синдрома, связанного с побелением пальцев рук). Также возникают невротические расстройства, а воздействие локальной вибрации на мышечные и костные ткани приводит к снижению кожной чувствительности, отложению солей в суставах пальцев, деформации и уменьшению подвижности суставов.

Вредное действие вибрации на машины и механизмы выражаются в понижении КПД. Вибрация, распространяясь по конструкциям, разрушает другие машины и сооружения, нарушает технологические процессы и КИП, нарушает показания КИП. Поэтому они могут являться причиной возникновения аварий.

Нормирование и контроль вибрации производится СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация в жилых и общественных зданиях».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты