Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормирование электромагнитных излучений. Приборы контроля и методы защиты от неионизирующих излучений.




 

СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях».

Нормирование электростатических полей (ЭСП). Предельно допустимая величина напряженности ЭСП на рабочих местах устанавливается в зависимости от времени воздействия в течение рабочего дня. Напряженность ЭСП не должна превышать: 1) при воздействии до 1 часа − 60 кВ/м; при воздействии свыше 1 часа величина Е ПДУ определяется , где t − время воздействия в часах. В диапазоне напряженностей 20...60 кВ/м допустимое время пребывания без средств защиты . При напряженности более 60 кВ/м работа без средств защиты не допускается. При напряженности менее 20 кВ/м время пребывания не регламентируется.

Нормирование ЭМП промышленной частоты (ПЧ). Промышленная частота в России − 50 Гц. Гигиеническая оценка осуществляется раздельно по электрическом и магнитному полям.

Нормируемым параметром ЭП является напряженность ЭП (Е) в кВ/м, МП − напряженность МП (Н) в А/м или индукция МП (В) в мкТл. ПДУ ЭП ПЧ для полного рабочего дня составляет 5 кВ/м, а максимальный ПДУ при воздействии не более 10 минут − 25 кВ/м. В интервале 5...20 кВ/м допустимое время в часах Допустимое время пребывания в ЭП может быть реализовано одноразово или дробно в течение рабочего дня. В остальное рабочее время напряженность ЭП не должна превышать 5 кВ/м. ПДУ напряженности периодических МП устанавливаются в зависимости от времени пребывания персонала для условий общего и локального воздействия.

Нормирование ЭМП радиочастот. В диапазоне 10...30 кГц основными нормируемыми параметрами являются напряженности ЭП (Е) и магнитного (Н) полей. ПДУ воздействия ЭМП: 500 В/м и 50 А/м для полного рабочего дня и 1000 В/м и 100 А/м − при воздействии до 2-х часов за рабочий день. В диапазоне свыше 30 кГц используется энергетический подход. Наряду с параметрами Е, Н, ППЭ плотность потока энергии) нормируется энергетическая экспозиция за рабочий день.

Приборы контроля: измеритель напряженности ЭП «ИНЭП-50» (ПЧ 50 Гц, 0,5-50 кВ/м); измеритель напряженности МП «ИНМП-50» (1-10000 А/м).

Методы защиты. Пассивные системы защиты от ЭМИ: защита временем (ограничение времени пребывания в рабочей зоне), расстоянием (увеличение расстояния между источником и обслуживающим персоналом), рациональное размещение установок в рабочем помещении, выделение зон излучения (источники ЭМИ ограждают или отмечают границу зоны яркой краской на полу помещения), применение средств предупреждающей сигнализации, установление рациональных режимов эксплуатации установок и работы обслуживающего персонала (правильный выбор генератора,). Активные системы: уменьшение параметров излучения непосредственно в самом источнике (применение согласованных нагрузок и поглотителей мощности); экранирование источника излучения, экранирование РМ (экраны отражающие, поглощающие), применение СИЗ (комбинезоны и халаты из металлизированной ткани, защитные очки с металлизированными стеклами).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 259; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты