Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормирование ионизирующих излучений. Эквивалентная и эффективная дозы излучений.




 

СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009»

Установлены категории облучаемых лиц:

1) персонал (А − лица, работающие с источником излучения, Б − находятся по условиям работы в сфере их воздействия);

2) население − все лица, включая персонал, не работающие с источниками ИИ.

В соответствии с СанПиН 2.6.1.2523-09 нормируемыми параметрами ИИ являются эквивалентная и эффективная доза.

Доза эквивалентная (НT,R) – поглощенная доза в органе или ткани, умноженная на соответствующий взвешивающий коэффициент для данного вида излучения, WR:

HT,R = WR · DT,R. Единицей эквивалентной дозы является зиверт (Зв).

Взвешивающие коэффициенты для отдельных видов излучения при расчете эквивалентной дозы (WR) – используемые в радиационной защите множители поглощенной дозы, учитывающие относительную эффективность различных видов излучения в индуцировании биологических эффектов.

Доза эффективная (Е) – величина, используемая как мера риска возникновения отдаленных последствий облучения всего тела человека и отдельных его органов и тканей с учетом их радиочувствительности. Она представляет сумму произведений эквивалентной дозы в органах и тканях на соответствующие взвешивающие коэффициенты: . Единица эффективной дозы – зиверт (Зв).

Взвешивающие коэффициенты для тканей и органов при расчете эффективной дозы (Wт) – множители эквивалентной дозы в органах и тканях, используемые в радиационной защите для учета различной чувствительности разных органов и тканей в возникновении стохастических эффектов радиации.

Для категорий облучаемых лиц устанавливаются три класса нормативов:

− основные пределы доз, приведенные в таблице СанПиН 2.6.1.2523-09 (пределы доз);

− допустимые уровни монофакторного воздействия (для одного радионуклида, пути поступления или одного вида внешнего облучения), являющиеся производными от основных пределов доз: пределы годового поступления, допустимые среднегодовые объемные активности, среднегодовые удельные активности и другие;

− контрольные уровни (дозы, уровни, активности, плотности потоков и др.). Их значения должны учитывать достигнутый в организации уровень радиационной безопасности и обеспечивать условия, при которых радиационное воздействие будет ниже допустимого.

Основные пределы доз не включают в себя дозы от природного и медицинского облучения, а также дозы вследствие радиационных аварий.

В СанПиН 2.6.1.2523-09 регламентируется только годовой предел дозы. Это значит, что разрешается и одноразовое облучение в дозе равной годовому пределу. Накладывается лишь ограничение на облучение женщин в возрасте до 45 лет в течение календарного года в целях уменьшения вероятности генетических последствий.

Нормами регламентируется также эффективная доза для персонала, накопленная за период трудовой деятельности (50 лет) − 1000 мЗв.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты