Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регистрация и техническое освидетельствование паровых и водогрейных котлов




(По ПБ 10-574-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов»)

Регистрация котла производится на основании письменного заявления владельца котла или арендующей организацией в органах ФСЭТАН. При регистрации должны быть представлены: паспорт, акт об исправности котла, удостоверение о качестве монтажа; чертежи помещения котельной, выполненные проектной организацией; справка о соответствии водоподготовки проекту; справка о наличии и соответствии проекту питательных устройств с их характеристиками; инструкции завода-изготовителя по монтажу и эксплуатации котла.

Удостоверение о качестве монтажа должно составляться организацией, производившей монтаж, подписываться руководителем этой организации, а также владельцем котла и скрепляться печатями.

ФСЭТАН обязан в течение 5 дней рассмотреть представленную документацию. При соответствии документации на котел требованиям котел регистрируется, после чего документы опечатываются, в паспорт ставятся штамп и регистрационный номер, и паспорт со всеми документами возвращается владельцу котла. Отказ в регистрации сообщается владельцу в письменном виде с указанием причин отказа и со ссылкой на соответствующие статьи ПБ.

Каждый котел должен подвергаться ТО, до пуска в работу, периодически в процессе эксплуатации и в необходимых случаях − внеочередному ТО. ТО осуществляется специалистом специализированной организации, имеющей лицензию ФСЭТАН.

Первичное и внеочередное ТО проводятся инспектором ФСЭТАН, а периодические − инженером специальной организации, имеющей лицензию ФСЭТАН на выполнение этой работы.

Котел должен быть оставлен на позднее срока освидетельствования, указанного в его паспорте. Владелец котла не позднее, чем за 5 дней обязан уведомить инженера специальной организации о предстоящем освидетельствовании котла.

ТО котла состоит из наружного, внутреннего осмотров и гидравл. испытания.

ТО осуществляется в сроки: − наружный и внутренний осмотры − не реже 1 раза в 4 года; − гидравлическое испытание − не реже 1 раза в 8 лет.

Наружный и внутренний осмотры имеют целью: при первичном ТО проверить, что котел установлен и оборудован в соответствии с ПБ и представленными при регистрации документами, а также что котел и его элементы не имеют повреждений; при периодическом и внеочередном ТО установить исправность котла и возможность его дальнейшей работы.

При наружном и внутреннем осмотрах котла обращается внимание на выявление возможных трещин, надрывов, выпучин и коррозии на внутренних и наружных поверхностях стенок, следов пропусков в сварных, заклепочных и вальцовочных соединениях, а также повреждений обмуровки, могущих вызвать опасность перегрева металла элементов котла.

Гидравлическое испытание имеет целью проверку прочности элементов котла и плотности соединений min значение пробного гидравлического давления для котлов пароперегревателей, экономайзеров и т/проводов в пределах котла принимается: при рабочем Р не более 0,5 МПа Ph=l,5 Рраб, но не менее 0,2 МПа, при рабочем Р более 0,5 МПа Рh=1,25 Рраб, но не менее Рраб + 0,3 МПа).

Гидравлическое испытание должно проводиться водой с Т не ниже 5 и не выше 40 градусов. Время выдержки под пробным давлением должно быть не менее 10 мин. После выдержки под пробным давлением давление снижают до рабочего, при котором производят осмотр всех сварных, вальцованных, заклепочных и разъемных соединений. Объект считается выдержавшим испытание, если не будет обнаружено видимых остаточных деформаций, трещин или признаков разрыва, течи в сварных, развальцованных, в разъемных и заклепочных соединениях и в основном металле.

Владелец обязан самостоятельно проводить наружный и внутренний осмотры после каждой очистки внутренних поверхностей или ремонта элементов, но не реже чем через 12 месяцев, а также перед предъявлением котла для ТО.

Результаты ТО должны записываться в паспорт котла лицом, производящим освидетельствование, с указанием разрешенных параметров работы и сроков следующих освидетельствований

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты