Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация противопожарного режима на предприятии




 

В целях обеспечения пожарной безопасности и в соответствии с ФЗ 69 «О пожарной безопасности» на любом объекте должен быть установлен противопожарный режим.

Постановление правительства № 390 от 25.04.12 «О противопожарном режиме».

Противопожарный режим - требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.

Должен быть установлен соответствующий противопожарный режим в том числе:

- определены и оборудованы места для курения;

- определены места и допустимое количество единовременно находящегося в помещении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

- должен быть установлен порядок горючих отходов и пыли, хранение промасленной спецодежды;

- определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и в конце рабочего дня;

- должны быть регламентированы:

1) порядок проведения временных огневых работ и др.пожароопасных работ;

2) порядок осмотра и закрытия помещения после окончания работы;

3) действия работников при обнаружении пожара;

- должен быть определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятия по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

Во всех производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны.

В зданиях и сооружениях, кроме жилых домов, при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть вывешены планы эвакуации людей случае пожара, а также предусмотрена система оповещения людей о пожаре.

 

В целях организации и осуществления работ по предупреждению пожаров на производственных объектах, объектах, на которых может одновременно находиться 50 и более человек, то есть с массовым пребыванием людей, руководитель организации может создавать пожарно-техническую комиссию.

Обучение работников мерам пожарной безопасности проводится в учебных спец.комбинатах или на предприятии без отрыва от основной работы.

Основными видами обучения работников предприятия мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучения минимума пожаротехнических знаний (пожарно-технический минимум).

По характеру проведения противопожарные инструктажи подразделяются на :

- вводный;

- первичный (на рабочем месте);

- повторный;

- целевой;

- внеплановый.

Обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ) руководителей , специалистов, работников, не связанных с взрывопожароопасным производством проводится в течение месяца после приема на работу с последующей периодичностью не реже 1 раза в год.

Руководители, специалисты и работники организаций, связанных с взрывопожароопасным производством их периодичность составляет 1 раз в год.

В соответствии с ФЗ 69 «О пожарной безопасности» для проведения проверки знаний требованиям пожарной безопасности работников, прошедших обучение ПТМ в организации без отрыва от производства приказом руководителя создается квалификационная комиссия ( не менее 3 чел.)


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты