Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники загрязнения почвы. Санитарный контроль и нормирование. Методы и средства снижения антропогенного воздействия




 

Жилые дома и коммунально-бытовые предприятия (бытовой мусор, пищевые отходы, строительный мусор, и т.п.). Все это собирается и вывозится на свалки. Простое сжигание мусора на городских свалках сопровождается выделением ядовитых веществ. Перспективным способом считается сжигание такого мусора над горячими расплавами металлов.

Промышленные предприятия. В твердых и жидких промышленных отходах постоянно присутствуют вещества, способные оказывать токсическое воздействие на живые организмы и растения.

Транспорт. При работе ДВС интенсивно выделяются оксиды азота, свинец, углеводороды, оксид углерода, сажа и другие вещества, оседающие на поверхность земли или поглощаемые растениями. В последнем случае эти вещества также попадают в почву и вовлекаются в круговорот, связанный с пищевыми цепями.

С/х. Загрязнение почвы в с/х происходит из-за внесения огромных количеств минеральных удобрений и ядохимикатов.

Установление ПДК вредных веществ в почве в настоящее время находится еще в самом начале разработке. ПДК установлены примерно для 50 вредных веществ, преимущественно, ядохимикатов, применяемых для защиты растений от вредителей и болезней. Однако почва не принадлежит к тем средам, которые непосредственно воздействуют на здоровье человека. Неблагоприятное влияние загрязнителей почвы проявляется через трофическую цепь. Поэтому на практике для оценки степени загрязнения почвы используются два показателя:

- предельно допустимую концентрацию в почве (ПДК), мг/кг;

- допустимые остаточные количества (ДОК), мг/кг массы растительности. Для свинца ПДК=32 мг/кг, ДОК в мясопродуктах составляет 0,5 мг/кг.

Нормирование предполагает установление таких концентраций вредных веществ в почве, которые бы при контактировании с ОС не наносили бы ущерб.

Нормирование включает три основных направления исследования:

- определение максимально-допустимой концентрации с точки зрения токсикологического действия на человека;

- установление органолептических свойств растений, выращиваемых на данной площади, а также воды и атмосферного воздуха;

- изучение характера и интенсивности действия вещества на процессы очищения, протекаемые в почве.

Санитарный контроль загрязнения почвы в условиях городов осуществляется санэпидемслужбой. Под ее контролем находятся также транспортировка отходов, согласование мест складирования, захоронения и переработки.

Основные виды антропогенного воздействия на почвы: 1. эрозия (ветровая и водная); 2. загрязнение; 3. вторичное засоление и заболачивание; 4. опустынивание; 5. отчуждение земель для промышленного и коммунального строительства.

В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы участков обязаны проводить мероприятия по:

1) сохранению почв и их плодородия;

2) защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель;

3) защите сельскохозяйственных угодий и других земель от заражения бактериально-паразитическими и карантинными вредителями и болезнями растений, зарастания сорными растениями, кустарниками и мелколесьем;

4) ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и захламления земель;

5) сохранению достигнутого уровня мелиорации;

6) рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот;

7) сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты