Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологическая паспортизация. Порядок проведения




В соответствии с ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 «Экологический паспорт природопользователя», каждое предприятие в обязательном порядке разрабатывает экологический паспорт. Экологический паспорт − документ, содержащий информацию об уровне использования природопользователем ресурсо и степени воздействия его производств на окружающую природную среду, а также сведения о разрешениях на право природопользования, нормативах воздействий и размерах платежей за загрязнение окружающей природной среды и использование природных ресурсов. Цель паспортизации − прогноз экологической ситуации, как на самом предприятии, так и вокруг него, а также контроль за выполнением природоохранных мероприятий.

В экологический паспорт включаются фактические данные об использовании предприятием природных ресурсов и о воздействии его производства на окружающую природную среду. Отдельно в виде справки с указанием времени, объемов и составов в экологическом паспорте должны быть приведены данные о залповых и аварийных выбросах загрязняющих веществ.

Все виды экологических паспортов разрабатываются предприятием и утверждается его руководителем по согласованию с территориальным органом Госкомэкологии РФ, где он регистрируется. При отсутствии экологического паспорта предприятие лишается права на природопользование и хозяйственную деятельность, либо подвергается крупному штрафу. Информационная база экологического паспорта должна поддерживаться в режиме постоянной корректировки. В случае перепрофилирования или изменения технологии, изменения сырья и материалов, количества источников вредного воздействия на окружающую среду, изменения формы собственности и т.п. соответствующие изменения должны быть внесены в экологический паспорт.

Информация, полученная при экологической паспортизации и представленная в экопаспорте, может быть использована для разработки проектов нормативов предельно допустимых выбросов (сбросов), для заполнения форм государственной статистической отчетности типа 2ТП-воздух, 2ТП-водхоз, 2ТП-токсичные отходы и др., для расчета платы за загрязнение окружающей природной среды, установления налоговых льгот и других целей.

Экологический паспорт содержит следующие структурные элементы: титульный лист, сведения о разработчике экологического паспорта, содержание, общие сведения о природопользователе, эколого-экономические показатели, сведения о выпускаемой продукции, краткую характеристику производств, сведения о потреблении энергоносителей, эколого-производственные показатели, сведения о землепользовании, сведения о разрешениях (лицензиях) на природопользование и природоохранную деятельность, план природоохранных мероприятий, список использованных источников информации.

Современная экологическая ситуация в стране требует ужесточения действующих и разработки новых экологических норм и правил с закреплением их в ГОСТах и экологических паспортах предприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты