Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Риторика как современная наука. Определение, предмет, цель, задачи и черты риторики как научной дисциплины.




Под риторикой принято понимать древнюю науку о красоте слова, причём настолько древнюю, что в её научности и уж тем более в актуальности среди студенчества крепнут большие сомнения.

Определённая доля справедливости в этой позиции есть: Античная риторика в силу своей древности, действительно, утратила актуальность в определённом смысле – она не может полноценно отвечать требованиям современной коммуникации в широком смысле. И, согласитесь, это естественно: вряд ли мог Аристотель предугадать и учесть в своих трудах по искусству красноречия появление таких форматов коммуникации, как телефонное СМС и онлайн-конференция в сети Интернет.

Однако сегодня обойтись без основ красноречия, выведенных в античные времена, не представляется возможным. Именно поэтому наш курс Риторики будет представлять собой базу классических знаний, значительно дополненную современным опытом – мы научимся применять древние постулаты в современных условиях общения. Иными словами, античные правила будут отвечать нашим с вами требованиям здесь и сейчас.

Если мы станем определять цель и содержание риторики строго, т.е. в соответствии с первоначальным её пониманием, то современная Риторика есть не столько наука о красноречии, сколько наука о речевой целесообразности, об осознанном и корректном речепроизводстве. Риторика XXI века ориентирована не столько на красоту речи, сколько на её эффективность. В эффективности красота играет не последнюю роль, но красота речи уже не является основной целью – она лишь средство. «Конечная цель красноречия – убеждать людей» - так считал английский государственный деятель, дипломат и писатель 17-го века Филипп Домер Стенхоп Честерфилд. И эта цель красноречия по сей день остаётся приоритетной. Научиться максимально рационально использовать речевые потенции, а, проще, говорить кратко и эффективно, – это наша цель. Отсюда – предметом курса является целесообразность и эффективность устной и письменной речи. Объект курса – система законов и правил, определяющих целесообразность и эффективность речи.

Современная риторика помогает эффективно решить задачи, стоящие перед личностью – во-первых: любой представитель своей нации должен владеть родным языком – используя все языковые возможности, осуществлять полноценную коммуникацию, т.е. обеспечивать адекватный обмен информацией в различных условиях. Достаточное владение родным языком – это один из основных критериев национальной самоидентификации человека. Это фактор общечеловеческий.

Во-вторых: любой специалист в своей профессиональной сфере должен уметь с помощью родного языка:

- эффективно представить себя как кандидата на искомое рабочее место перед работодателем;

- эффективно заявить о себе перед коллегами как о человеке, с которым комфортно сотрудничать;

- эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность с помощью коммуникации с коллегами разных уровней (выше, равных и ниже вас);

- эффективно проводить презентацию результатов своего труда (проект, отчёт, заключённый вами договор, свои умения, идею, свой товар и проч.) перед начальником и/или покупателем.

Современная история знает массу случаев, когда гениальный изобретатель остаётся незаслуженно забытым и даже ограбленным лишь только потому, что его неразвитые способности говорить перед публикой не позволяют ему достойно представить своё изобретение влиятельным людям. Обкраденным он остаётся чаще всего потому, что рядом находится человек скромных интеллектуальных способностей, но умеющий «хорошо говорить», который подхватывает это изобретение и представляет блестяще, но уже как своё. В современном суровом мире проблема плагиата не решена, а потому такое творческое воровство наказанным бывает редко. Суть в том, что владение красноречием нередко является мощным защитным средством и гарантией своего успеха. Список современных требований к профессионалам можно значительно расширить и продолжить. Это профессиональный, деловой фактор.

Сегодня профессиональная, деловая необходимость в знаниях основ и тонкостей риторики во всём мире считается очевидным фактом, и обучение профессиональному ораторскому мастерству становится неотъемлемым элементом подготовки специалистов любого профиля. К этой тенденции имеет смысл присоединиться и России.

Говоря о чертах, отличающих риторику от прочих дисциплин, следует сказать, что риторика объединяет в себе признаки науки и искусства. Научные признаки: риторика базируется на своде канонических правил, выверенных многовековым опытом и универсальных для любого оратора. Начала подлинного искусствасостоят в том,что формальное соблюдение всех правил не является гарантией ораторского успеха. Признаки творчества: тончайшее чувство меры при создании текста под определённую или незнакомую аудиторию, выбор выразительных средств, способных увлечь за собой любого слушателя, ведь, как говорил Дейл Карнеги, следуя за древними, - «не важно – ЧТО ты говоришь, важно КАК ты это говоришь!». Это, конечно, не означает, что предмет речи не важен, и что пропагандировать можно всё, что угодно. Ведущую роль для любого ритора играет деловая и общечеловеческая этика, морально-нравственные принципы и т.п. В данном случае Карнеги имел целью подчеркнуть мощнейшую силу воздействующих сил, скрытых в языке – вербальном и невербальном. Именно эти СИЛЫ и предстоит студентам изучить в предложенном курсе «Риторика».

Из вышесказанного следует ответ на вопрос о том, кому нужен курс риторики – он нужен всем, кто видит себя достойным членом современного общества и рассчитывает на хотя бы скромный успех в нём.

 

Контрольные вопросы по теме 1.

  1. Риторика как современная наука
  2. Определение, предмет, цели, задачи риторики
  3. Черты риторики как научной дисциплины.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 510; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты