Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение коммуникации




Слово «коммуникация» происходит от латинского слова communico, что означает «делаю общим, связываю, общаюсь». Общеизвестно, что насекомые, птицы, животные располагают богатейшими звуковыми и кинетическими (двигательными) сред­ствами обмена информацией. Однако взаимодействие между ними ученые называют «биологически целесообразным совместным по­ведением, направленным на адаптацию к среде и регулируемым, в частности, сигнализацией»[1], но не языком в прямом смысле того термина.

Специфичность взаимодействия людей в процессе их жизнеде­ятельности состоит в использовании языка, который, будучи важ­нейшим средством человеческого общения, выступает также как орудие познания, как инструмент мышления. Благодаря этому коммуникация между людьми является важнейшим механизмом становления человека как социальной личности, средством влия­ния общества наличность.

Главная цель речевой коммуникации — обмен информацией различного рода. Очевидно, что общение и обмен информацией между людьми осуществляются не только с помощью языка. С древнейших времен в человеческом обществе использовались дополнительные средства общения и передачи информации, мно­гие из которых существуют до сих пор. Например, у коренного населения Африки используется язык свиста, сигналы барабанов, колокольчиков, гонга и т.п. Язык цветов, рас­пространенный на Востоке, также является средством передачи ин­формации, которую в некоторых ситуациях не разрешается выражать словами (например, роза — символ любви, астра — печали, незабуд­ка — памяти и т.д.). Дорожные знаки, сигналы светофора, сигнализа­ция флагами и т.п. — все это средства передачи информации, допол­няющие основное средство человеческого общения — язык.

В соответствии с этим средства передачи информации от чело­века к человеку разделяются на вербальные (общение с помощью слов) и не­вербальные (передача информации с помощью различ­ных несловесных символов и знаков). Однако невербальные средства общения также неоднородны. Сре­ди них существуют чисто рефлекторные, плохо контролируемые способы передачи информации об эмоциональном, физиологи­ческом состоянии человека: взгляд, мимика, жесты, движения, поза. Чаще всего именно их и называют средствами невербальной коммуникации.

 

2. ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ, ЕЁ Формы и типы

Различают устную и письменную формыречевой коммуникации. Для каждой формы характерен ряд признаков, на основе которых определяются типы речевой коммуникации. Перечислим эти признаки.

A. Условия общения:

§ непосредственное общение с активной обратной связью (диалог, напр.) и с пассивной обратной связью (письменное распоряжение, напр.);

§ опосредованное общение (выступление по радио, ТВ и п.т.).

B. Количество участников:

§ монолог (речь одного человека),

§ диалог (речь двух людей),

§ полилог (речь трёх и более людей).

C. Цель общения:

§ информирование,

§ убеждение (+побуждение, объяснение и т.п.),

§ развлечение.

D. Характер ситуации:

§ деловое общение (доклад, лекция, дискуссия и т.п.),

§ бытовое общение (общение с близкими людьми в непринуждённой обстановке в стиле «вольно»).

Для каждого типа коммуникации существуют специфические языковые средства (слова, грамматические конструкции и т.п.), тактика поведения, владение которыми на практике является необходимым условием достижения успеха в процессе речевой коммуникации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты