Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деловая беседа. «Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говори»»




«Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говори»», когда нечего больше сказать» (И. Лафатер, швейцарский мыслитель XVIII века).

К основным функциям любой деловой беседы можно от­нести следующие: начало инновационных мероприятий и процессов; контроль и координирование уже начатых меро­приятий, акций; обмен информацией; взаимное общение работников одной организации, межличностные и деловые контакты; поддержание деловых контактов с партнерами во внешней среде; поиски, выдвижение и оперативная раз­работка новых идей и замыслов; стимулирование движе­ния человеческой мысли в новых направлениях.

Правильное проведение деловых бесед способствует при­росту производительности труда на 20-30%. Некоторые фирмы за рубежом имеют в своих штатах специалистов-беседчиков, идеально владеющих искусством деловой беседы.

Из взаимной беседы, говоря словами древнегреческого философа Гераклита, «люди извлекают пользу, получают большие знания». Деловая беседа - одна из форм получения деловой информации, активизации интеллектуальных воз­можностей ее участников. В этом жанре заключена квинтэс­сенция делового общения, в ней можно найти все те элемен­ты, которые встречаются в более развернутых монологиче­ских выступлениях: презентациях, докладах, защитах про­ектов и т.д. Это более привычный для нас жанр, поскольку в нем царит, как правило дружеская атмосфера (а это прибли­жает ее к бытовому общению) и одновременно выполняет функцию делового контакта (есть предмет обсуждения, суть которого, продажа продукта, идеи, проекта и т.д.).

Деловая (профессиональная) беседа происходит в деловой ситуации и направлена на решение конкретной пробле­мы. В результате такой беседы меняется существующая деловая ситуация и создается новая.

Деловая беседа планируется заранее, а значит, требует особой подготовки.

В теории управления беседа рассматривается как вид делового общения, специально организованный предмет­ный разговор, служащий решению управленческих задач. Деловая беседа, хотя всегда имеет конкретный предмет, бо­лее личностно ориентирована и чаще происходит между представителями одной организации.

Виды деловой беседы:

- беседа (собеседование) при приеме на работу;

- беседа при увольнении с работы;

- дисциплинарные беседы;

- профессиональная беседа (обсуждение проблем, связанных с профессиональной деятельностью в области экономики, менеджмента, маркетинга).

Основным элементом деловой беседы является вопросно-ответное единство, диалог, т.е. двустороннее общение. В то же время в зависимости от целей и вида деловой беседы она может включать и развернутый монолог, который, как правило, включает подробное изложение позиций одной из сторон с конкретными данными и цифрами, аргументами, подтвер­ждающими коммуникативную цель и намерение говорящего.

Структура беседы предполагает:

1. Установление контактов.

Как и всякое деловое общение, начало беседы - это «ус­тановление контактов», создание деловой доброжелатель­ной атмосферы. Первые фразы собеседников, особенно если они плохо или вообще не знакомы друг с другом, во многом определяют атмосферу, тональность общения.

Существуют общепринятые речевые клише, которые яв­ляются частью речевого этикета (см. Приложение к разделу).

2. Уточнение цели, задач, содержания беседы.

3. Убеждение партнера, которое включает:

- сообщение информации (изложение позиции);

- постановка проблемы (вопроса);

- объяснение (аргументация) позиций;

4. Обмен мнениями, комментарий (уточнение позиций).

5. Резюме (подведение итогов).

Так как деловая беседа, в отличие от переговоров, не предполагает обязательного окончательного решения во­просов в своей заключительной части, то главным в этой части деловой беседы является своеобразное подведение итогов, стимулирование собеседника к обдумыванию пред­ложения, к продолжению деловых контактов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты