Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отчетливого восприятия самого себя, наравне с тем объектом, энергетику которого мы воспринимаем.




Мы поговорили о том, как важен режим наблюда­теля в жизни. А как это соединяется с восприятием энергетики? Очень просто! Прежде чем ощущать ин­формационно-энергетическое взаимодействие какой-нибудь части своего тела, нужно сосредоточить свое внимание на ней в состоянии наблюдателя. Напри­мер, если смотришь так на свою руку, то восприни­маешь ее как-то сверху, будто она чужая. Вот она ле­жит расслабленная на коленях, и в ней идет своя жизнь. Вы можете так? Если нет, то сделайте еще од­ну серию тренировочных действий.

 

 

ДЕЙСТВУЕМ В СОСТОЯНИИ НАБЛЮДАТЕЛЯ

Упражнение №17

В этом упражнении вы на практике убедитесь в том, что в позиции наблюдателя можно воспринимать отдельные части своего тела как посторон­ний объект. Это состояние необходимо для любого ощущения энергетического взаимодействия. А так как наш основной инструмент — руки, то с них и начнем.

1. Пусть другой человек (тот, кому вы доверяете) возь­мет вашу руку и начнет двигать ее вперед, назад, влево, вправо, вверх, вниз, по любым сложным траекториям. А вы должны создавать состояние наблюдателя, то есть прежде всего направить свое внимание назад и полностью доверить свою руку его действиям. При этом ваша рука должна быть в состоянии абсолютной податливости: если ее поднимают, она должна абсолютно легко и невесомо в руках партнера подниматься, если опускают, то опускать­ся, но никакой собственной воли к движению в руке быть не должно.

2. Для того чтобы лучше понять это состояние, можно сделать упражнение в воде. Для этого сядьте в ванну (во­ды должно быть налито до груди), положите руку на по­верхность воды и ощутите, как она плавает, слегка погру­зите ее в воду и ощутите выталкивающую силу воды. Оставьте эту руку плавать, а другой рукой создайте тече­ние воды. Необходимо поймать ощущение того, как рука увлекается течением, и отдаться ему, пусть рука отплы­вает в сторону.

3. Теперь представьте, что вы стоите по грудь в воде, положите руки на воображаемую поверхность, и пусть они плавают, а вы представляете себе течение, которое или разводит ваши руки, или сводит их.

4. Смотрите на вашу руку в состоянии наблюдателя, а другой рукой возьмите ее за запястье и двигайте ее, как будто она не ваша. При этом нужно создавать абсолютную податливость ведомой руки, она должна восприниматься другой рукой как легкая и послушная.

5. Когда какой-то из предложенных вариантов у вас получится, обязательно проведите тренировку по переключению внимания. Вот вы на свою руку смотрите с по­зиции наблюдателя, а потом перемещаете внимание впе­ред, в руку и дальше на тот предмет, который вам нужно взять. При этом вы должны ощутить, как ваша рука ста­новится с вами одним целым в движении к предмету. Проведя несколько циклов перестроек, постарайтесь уло­вить то время, за которое вы можете переходить из одно­го режима в другой. Это время вашего естественного пе­реключения, и его нельзя насильственно убыстрять.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты