Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ощущения, которые возникают при перестройке восприятия




Ощущения, свидетельствующие о перестройке, могут быть самыми разными. Все они очень индиви­дуальны, и а могу только перечислить их варианты.

Когда внимание концентрируется на одном объек­те, возникает внутренняя собранность, жесткость, ко­гда разделяется на два — возникает расплывчатость, неопределенность или. ощущение наличия внутри пус­того пространства. Это может быть чувство расшире­ния или сжатия в голове или в теле, легкое головокру­жение, чувство пустоты, ощущение увеличения своей массы, мурашки, чувство покалывания, волн прохла­ды или тепла, ощущение углубления в себя или чувст­во ухода внимания куда-то вдаль.

Когда происходит перестройка внимания от вос­приятия нескольких объектов к сосредоточению на

одном, может возникать такое ощущение, будто со­знание собирается в одну точку. Ощущения могут быть глобальными и переживаться как общее измене­ние состояния, или локальными — сосредоточиваться в голове, в определенных участках тела или даже в пространстве вне тела. Но самое главное — они не свя­заны с типом сосредоточения. Ощущения возникают именно при перестройке восприятия. У некоторых людей появляются ощущения, прямо противополож­ные описанным. Например, когда человек переходит от восприятия одного объекта к двум, может возник­нуть чувство внутренней собранности. Как видите, ощущения могут быть самыми разнообразными, но сами по себе они ни о чем не говорят. Они просто озна­чают, что у вас прошел процесс перенастройки физио­логии восприятия с одного режима на другой.

У вас, несомненно, уже не раз имелся опыт тако­го рода. Вспомните чувства, которые у вас возника­ли, когда вы оказывались на природе и полной гру­дью вдыхали свежий воздух. В этот момент вы пере­ставали сосредоточиваться на чем-то одном и начинали видеть все вокруг себя. Вспомните это пря­мо сейчас, при чтении этих слов, и вы почувствуете приятное ощущение расширения у вас в груди и по­явление легкости в голове. Если вы это проделали, то вы осуществили перестройку своего внимания от сосредоточения на одном объекте к восприятию не­скольких. Причем такой переход одновременно обес­печил легкую внутреннюю гармонизацию и освобож­дение от усталости. Если вы позволите себе побыть немного в этом состоянии, дальнейшее чтение будет идти легче. Очень хотелось бы, чтобы вы все упраж­нения делали без перегрузок, снимая внутренние на­пряжения, с удовольствием.

У разных людей при перестройке своего воспри­ятия возникают разные проблемы. Одни испытыва­ют затруднения, когда сосредотачиваются на своих ощущениях, идущих из тела, другие — на объектах окружающей среды. Начнем с восприятия ощуще­ний, идущих из тела.

Следующий цикл упражнений подготавливает вас к эффективной реализации всех методик целительства, потому что в их основе лежит создание в ощу­щениях одновременного и одинакового восприятия больной и здоровой части организма, а также всего объема тела, в котором существуют болезненные ощущения. Обычно если у человека где-нибудь бо­лит, то его внимание приковывается к самому непри­ятному ощущению и к этому месту, и уже не может быть оторвано от него. В результате возникает фик­сация болезни. Некоторые люди могут на некоторое время забыть про больное место, но это также ниче­го не дает. Необходимо создать одинаковое и одно­временное восприятие как больных, так и здоровых частей в организме. Именно тогда появляется воз­можность энергетического воздействия на болезнь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты