Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка отснятого материала.




Результатом стереосъемки является единая последовательность файлов фотоизображений единой нумерации, независимо от принадлежности к тому или иному ракурсу. По этой причине после окончания съемки сценки необходимо провести селекцию записанных файлов по ракурсам и форматам Tiff и Jpeg. После такой селекции по раздельным папкам будут распределены файлы по форматам, а те в свою очередь будут распределены по папкам разделенных по ракурсам. Файлы изображений левого ракурса будут иметь нечетные номера, правого ракурса - четные.

При работе в монтажных программах нумерация стереопар, отображаемых в названиях файлов, не должны иметь пропусков. Поэтому после сепарации с помощью программы "Total Commander" номерная последовательность файлов перезаписывается. Одновременно файлам присваивается новое имя, которое содержит в указанном ниже порядке:

• кодовое имя проекта;

• номер сцены (4 разряда);

• имя ракурса: Левый/Правый (Lft/Rgt);

• номер кадра (5 разрядов);

• расширение.

 

Последовательность операций по обработке отснятого материала:

1. Сепарация и перенумерация файлов:

· Скопировать в папку сцены файл-сепаратор и запустить его на исполнение.

· Открыть программу Total Commander, открыть папку «Jpg_Left» поддиректории «Preview».

· Переименовать файлы с включением следующих данных в наименование: • кодовое имя проекта • номер сцены (4 разряда) • имя ракурса Lft • номер кадра от 00001• расширение.

· Аналогичную операцию провести с файлами из папки «Jpg_Right» той же поддиректории.

 

2. Стереокоррекция и кашетирование изображения:

· Открыть программу Adobe After Effects и импортировать секвенции последовательно из папок «Jpg_Left» и «Jpg_Left».

Примечание. Обратить внимание на то, чтобы импортируемые секвенции в проекте имели частоту 24 кадров в секунду.

· Импортировать секвенции из папок «Jpg_Left» и «Jpg_Left» на "time line" проекта, так чтобы левый ракурс был над правым.

· Придать секвенциям левого ракурса прозрачность 50%, чтобы иметь возможность наблюдать горизонтальные параллаксы наложенных изображений двух ракурсов.

· Провести стереокоррекцию путем смещения маркера в изображении левого ракурса до полного совмещения с маркером в изображении правого ракурса.

· Выключить изображение правого ракурса, появится чёрная кайма на правом краю изображения. Замерить ширину каймы в пикселях.

· В закладке "Composition"/ "Composition setting" уменьшить ширину композиции на величину чёрной каймы в пикселях, сдвинув изображение влево в закладке "Advanced".

· Открыть закладку "Composition"/"Composition setting", снять галочку соотношения сторон, в окнах с числами разрешения сторон установить необходимое соотношение сторон (16:12 или 16:9), затем вновь поставить галочку и ввести в окно обозначения разрешения ширины кадра.

 

3. Просчет секвенций в видеофайл необходимого формата стереопары:

· Восстановить прозрачность секвенций левого ракурса до 100%.

· Установить на левом ракурсе фильтр "3D glasses".

· В закладке "Effect Controls" в фильтре указать соответствие дорожек секвенций левому и правому ракурсу и включить требуемый вид стереопары: анаглифический (Balanced Colored Red Blue) или анаморфированный (Stereo Pair).

· Провести просчет секвенций стереопары в видеофайл.

 

4. Просмотр стереоизображений.

 

  • Видеофайлы анаглифической версии просматриваются на стандартном оборудовании, используя стандартные программные проигрыватели, например, Media Player Classic.
  • Видеофайлы анаморфированного стереопарного изображения воспроизводятся через программный проигрыватель "Stereoscopic Payer" на компьютере и на мониторе, поддерживающими режим 3D. Для правильного воспроизведения необходимо указать в программе следующие параметры:

расположение стереопары - "SENSIO HiFi 3D"

соотношение сторон - 4:3 или 16:9

метод просмотра - указать NVIDEO 3D или другое устройство.

  • На телевизорах семейства "SMART TV-3D" файлы анаморфированного стереопарного изображения воспроизводятся через встроенное приложение, в котором необходимо указать горизонтальное расположение стереопары.

 

Особенности подбора параметров стереосъемки в кукольной анимации

Для подбора параметров стереосъемки в кукольной анимации пользуются той же интерактивной таблицей, что и при съемке живой натуры. Только необходимо ввести новые параметры ширины матрицы фотоаппарата. Таблица позволяет оператору по крупности плана, фокусному расстоянию и положению плоскости рампы определить необходимое значение сдвига аппарата — базис съемки. По этой же таблице можно определить границы пространственной композиции, в пределах которой изображение будет восприниматься стереоскопически комфортно.

Подбор стереопараметров начинается с выбора фокусного расстояния объектива фотоаппарата. Так же, как и при традиционной съемке, величина фокусного расстояния влияет на передачу пространственной композиции, степень перспективных сокращений объекта, на глубину резко изображаемого пространства.

Съемочным базисом, в случае стереосъемки однообъективным аппаратом, является величина сдвига аппарата на расстояние между ракурсами. В кукольной анимации не работает алгоритм определения базиса съемки в зависимости от масштаба изображения объектов Bc=Взр/M, как это имеет место при съемке живой натуры. Высота кукол как персонажей –– 33 см, что примерно в пять раз меньше реальных размеров людей. Если при съемке людей среднестатистический базис съемки 26 мм в 2,5 раза меньше базиса зрения, то базис стереосъемки в кукольной анимации теоретически должен быть почти в 12 раз меньше базиса зрения и составлять 5 мм, а в случае съемки крупных планов –– 3-2 мм. Результатом такого занижения величины съемочного базиса была бы малоразличимая диспаратность изображений левого и правого ракурса и, как следствие, слабая стереоскопическая выраженность изображения объекта.

Как показала практика, чтобы сохранить необходи­мую условность восприятия кукольных персонажей, по масштабу близкому к восприятию людей, базис стереосъемки должен выбираться существенно большим, превышающим расчетную величину в несколько раз. Предыдущий опыт съемок анимационных кукольных фильмов по системе «Стерео-70» показал, что при съемке общих планов удовлетворительные результаты были получены при базисе 26 мм, как при съемке людей на среднем плане, а при съемке средних и крупных планов — при базисе 15-10 мм. Для съемки поясных и крупных планов персонажей, чтобы не снижать величину базиса съемки, рекомендуется изготавливать поясные фрагменты кукол бóльшего масштаба.

 

Lр м 0,5     0,75   1,0   1,5   2,0     2,5    
F мм  
 

Таблица 1. Рекомендуемые ориентировочные величины базиса стереосъемки в зави­­­си­­мости от фокусного расстояния объектива и выбранной дистанции рампы.


На основе накопленного опыта съемки кукольных стереофильмов и с учетом характеристик предлагаемой системы составлена таблица 1 для предварительного подбора величины базиса стереосъемки в зависимости от выбранных величин фокусного расстояния объектива и дистанции рампы. Величина базиса, определенная по нижеприведенной таблице, может корректироваться в зависимости от поставленной художественной задачи и протяженности снимаемой сцены.

В кукольной анимации стереосъёмка практически всегда происходит в условиях гипертрофии снимаемого пространства, так как дистанция рампы устанавливается на значительно более близких расстояниях от аппарата по сравнению со стереосъёмкой людей. Как правило, эта дистанция выбирается произвольно в соответствии с композиционными задачами, поэтому для каждого выбранного сочетания величин фокусного расстояния и базиса стереосъёмки должны быть определены допустимые пределы дистанций от плоскости сенсора аппарата до наиболее удаленных участков и наиболее близких статичных объектов пространственной композиции, которые формируют глубину комфортно наблюдаемого пространства. Границы такого пространства определяются по интерактивной таблице №2, по которой путем подбора фокусного расстояния, базиса стереосъёмки и дистанции рампы можно определить дистанцию до максимально удалённой и максимально приближенной точек пространственной композиции.

Расчет стереопораметров
F мм Bc мм Wscren Wsensor
20,00
Индекс Lбл м Lp м Lдал м
1,59 3,18
1,25 1,41 2,55 12,73
1,06 1,59 3,18
0,80 1,06 1,59
0,64 0,80 1,06
0,53 0,64 0,80
Индекс Lбл м Lp м Lдал м
4,55 0,57 0,70 0,90

Таблица 2 Интерактивная таблица «Rampa.xls» для определения параметров стереосъёмки по выбранным значениям фокусного расстояния f, базиса стереосъёмки B и глубины комфортно воспринимаемого пространства (Lбл - Lдл)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты