Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание установки и методы измерений




Терморезистор помещен в сосуд с холодной водой. Нагрев воды осуществляется электрическим нагревателем. Температура измеряется термометром. В работе предусматривается проведение измерений в интервале температур от комнатной или несколько низшей до Т ~ 100 0С.

Сопротивление ТР определяется с помощью измерительного моста постоянного тока МО-62. Принципиальная схема моста приведена на рисунке 72.9.

 

Rd
МОСТ

 

 

                   
   
Rcp
 
R2
     
 
 
   
PG
       
RK
 
 

 


R3

 
 

 

 


Рисунок 72.9

 

RСР представляет собой пятидекадный магазин сопротивлений, используемый в качестве плеча сравнения. R2 и R3 – плечи отношения моста, соотношение которых может меняться с помощью переключателя (не показанного на схеме). Терморезистор RK подключается к зажимам П1 и П2 (Rx). Равновесие моста достигается при равенстве отношений сопротивлений:

 

, откуда

 

При равновесии стрелка нуль-гальванометра РG устанавливается на нуль.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты