Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Усилительные свойства транзисторов при различных способных включения




На рисунке 75.7, 75.8, 75.9 показаны различные способы включения транзисторов типа p-n-p. Выбор способа включения транзистора зависит от поставленной задачи (усиление по току или усиление по напряжению и мощности).

 

 
 

 

 


Рисунок 75.7. Транзисторный усилительный каскад с общей базой

 

 
 

 

 


Рисунок 75.8. Транзисторный усилительный каскад с общим эмиттером

 


Рассмотрим параметры схем:

 

 
 

 

 


а) Входное сопротивление определяется как отношение изменения на входе при любом способе включения к изменению входного тока:

 

(75.5)

 

б) Коэффициент усиления по току равен:

 

(75.6)

 

в) Коэффициент усиления по напряжения - это отношение напряжения на входных клеммах, транзистора (ΔUвых) обусловленным падением напряжения на нагрузочном сопротивлении (Rн), к вызвавшему его изменению напряжения на входе (ΔUвх)

 

(75.7)

 

г) Коэффициент усиление каскада по мощности определяется отношением:

 

(75.8)

 

При любом способе включения рабочий режим транзистора создается подачей на вход постоянного напряжения в пропускном направлении и преобразуемого переменного сигнала.

1) В схеме с общей базой (рисунок 75.7) перечисленные выше параметры каскада определяется следующим образом:

 

(75.9)

 

(α – еще называют коэффициентом преобразования эмиттерного тока). Так как Iэ= Iб+ Iк, но поскольку Iб как правило мало, то КI ≈ α близко к единице. Усиление по току не происходит

 

(75.10)

 

Благодаря включению эмиттером перехода в пропускном направлении, входное сопротивление каскада (Rвх) мало, сопротивление нагрузки (Rн) можно взять достаточно большим. Поэтому обычно:

 

; (75.11)

 

Таким образом, при включении транзистора по схеме с общей базой получают усиление сигнала на выходе по напряжению и по мощности.

2) В усилительном каскаде с общим эмиттером (рисунок 75.8) входным током является ток базы, а выходном ток коллектора.

В этом случае:

 

(75.12)

 

(75.13)

 

(75.14)

 

Усилительный каскад с общим эмиттером позволяет получить усиление по току, напряжению и мощности. Достоинством его является обеспечение усиления входного сигнала по току.

3) Для каскада с общим коллектором (рисунок 75.9) имеем:

 

(75.15)

 

(75.16)

 

(75.17)

 

Эта схема обладает очень высоким (десятки тысяч Ом) выходным сопротивлением.

Т.е. наибольшее усиление по мощности можно получить в схеме с общим эмиттером. Это схема на практике получила наибольшее распространение.

Малая величина входного сопротивления в схеме с общей базе позволяет использовать ее для усиления сигналов только от источников, внутреннее сопротивление которых меньше входного сопротивления каскада. Поэтому такая схема используется сравнительно редко.

Каскад с общим коллектором применяют в качестве предварительного или согласующего каскада при необходимости усиления сигналов от источника с большим внутренним сопротивлением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты