Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (счет 76)




 

На этом счете учитывают расчеты с разными организациями по операциям некоммерческого характера (учебными заведениями, научными организациями и др.), транспортными организациями, по депонированной заработной плате, суммам удержаний из заработной платы в пользу организаций и отдельных лиц по исполнительным документам и др. К счету 76 могут открываться следующие субсчета:

· 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»;

· 76-2 «Расчеты по претензиям»;

· 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»;

· 76-4 «Расчеты по депонированным суммам» и др.

Счет 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»

Страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах. Добровольное страхование оформляется договором между организацией и страховщиком, в которой определяются условия страхования. Перечень договоров страхования, расходы по которым включаются в себестоимость продукции, ограничен и не может быть расширен. К ним относятся договоры страхования: средств транспорта, имущества, гражданской ответственности организаций-перевозчиков, добровольное медицинской страхование при повышенной профессиональной опасности; от несчастных случаев и болезней, заключенным организацией в пользу своих работников, по договорам с негосударственными пенсионными фондами. При наступлении страхового случая, подтвержденного документами страховщика о размере причиненного ущерба, организация отражает по учетным данным потерю и порчу ценностей, и получает суммы страховых возмещений в соответствии с договором страхования. Суммы потерь от страховых случаев, не компенсируемых страховыми возмещениями, относятся на финансовые результаты организации:

Д 20,26,44,91 К 76-1 - начисление сумм страховых взносов;

Д 76-1 К 51,55 – перечисление страховых взносов;

Д 76-1 К 01,10,20,41,43,45 – списание потерь и порчи при наступлении страхового случая;

Д 51,52,55 К76-1 – получение суммы страховых возмещений;

Д 99 К 76-1 – списание суммы потерь не компенсируемых страховыми возмещениями.

Счет 76-2 «Расчеты по претензиям»

В процессе совершения сделок возможны факты неисполнения договорных обязательств одним из контрагентов. В этом случае одна из сторон предъявляет претензии другой, нарушившей условия договора. Претензия должна быть составлена письменно в двух экземплярах. В ней конкретизируется факт нарушения договорных обязательств и в связи с этим соответствующие требования по возмещению потерь и расходов. Только после признания претензии другим участником сделки и судом ее сумма отражается в учете по дебету 76-2.

Д 76-2 К 10,20,41 и др. – претензия предъявлена после отражения получения ценностей;

Д 76-2 К 60 – претензия выявлена до оприходования материальных ценностей;

Д 76-2 К 51,52 – претензии по ошибочно списанным суммам;

Д 76-2 К 91 – суммы претензий (штрафов, пеней, неустоек) в размерах признанных контрагентами или решениями суда;

Д 51 К 76-2 - поступление средств по предъявленным претензиям.

Счет 76-3 « Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»

Учитываются расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества:

Д 76-3 К 91 – доходы подлежащие получению;

Д 51 К 76-3 - активы, полученные организацией в счет доходов.

Счет 76-4 «Расчеты по депонированным суммам»

Учитываются расчеты с работниками организации по суммам, начисленным, но невыплаченным в установленный срок (из-за неявки получателей).

Д 70 К 76-4 – депонирована заработная плата;

Д 76-4 К 50 – выданы депонированные суммы;

Д 76-4 К 91 – списаны депонированные суммы по истечении срока исковой давности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты