Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Н.А. Тимохова 1 страница




Таблица 3.

1 и 2. Арабский стиль. 3. Турецкий стиль. 4 и 5. Мавританский стиль.6 и 7. Арабский стиль. 8 и 10. Мавританский стиль. 11. Индейский. 12. Ренессанс. 13. Греческий стиль

 

 

Практическая работа №5. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПЛОСКИЕ УЗОРЫ.

Таблица 4.

1, 4, 7, 15, 16, 19 и 20. Из японского гербовника. 5 и 8. Японский стиль. 2, 3, 6, 9, 10, 11, 13, 14 . Модерн. 12. Арабский стиль.

 

РОЗЕТКИ Таблица 5

 

3 и 4. Кельтский стиль, 8-9 век. Из служебника Леофрика, Бодлейская библиотека.

8. Китайский стиль. 20-15. Новейший готический стиль.16. Средневековье.18-19. Готический стиль. 24. Средневековый германский. 25. Готика.

27. Средневековый германский. 29. Романский стиль.

 

КАЙМЫ ИЗ НЕСЛОЖНЫХ ДУГ Таблица 6.

1. Ассирийский стиль. 2. Ренессанс. 3. Готика. 4,5 Деревянная архитектура Ренессанса. 6. Новейший стиль. 7. Ренессанс. 1500-1580гг10. Романский стиль раскрашенного манускрипта XII века.; 13, 14. Арабский стиль. 15, 16. Ренессанс. Ханс Гольбейн. 17-19. Лиственные формы. 20. Змеиные яйца. 21. Листья с сердечками. Греция. 22. Скандинавский стиль.

ОСНОВНЫЕ ЛИНИИ ПАЛЬМЕТТ. Таблица 7.

18. Новейший стиль.19-20 век.19. Древнегреческий.20, 21. Дверное украшение из железа. Польша, Венгрия, Белоруссия. XIX век. 22. Романский стиль.23. Готический стиль.

25. Греческий стиль. 26. Готический стиль. XIV век. 28. Со средневекового ковра. Европа.

30. Романский стиль.

Пример выполнения листа №1 Графической работы.

 

 

1.

Вещество является однородным изотропным парамагнетиком, если магнитная восприимчивость …

Варианты ответов

много больше единицы ( ), вектор намагниченности направлен в ту же сторону, что и вектор напряженности внешнего магнитного поля

 

мала, вектор намагниченности направлен в сторону, противоположную направлению вектора напряженности внешнего магнитного поля

 

мала, вектор намагниченности направлен в ту же сторону, что и вектор напряженности внешнего магнитного поля

 

много больше единицы ( ), вектор намагниченности направлен в сторону, противоположную направлению вектора напряженности магнитного поля

 

Правильный ответ:

2.

Цилиндр радиуса катится без скольжения по горизонтальной плоскости со скоростью .

Точка расположена на нижней половине вертикального диаметра цилиндра на расстоянии от центра цилиндра. Зависимость мгновенной скорости точки от расстояния до центра цилиндра имеет вид …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

3.

На рисунке представлен график функции распределения молекул идеального газа по скоростям (распределение Максвелла), где – доля молекул, скорости которых заключены в интервале скоростей от до в расчете на единицу этого интервала.

Для этой функции является верным утверждение, что …

Варианты ответов

при изменении температуры положение максимума не изменяется

 

с увеличением температуры величина максимума функции увеличивается

 

с уменьшением температуры величина максимума функции уменьшается

 

при изменении температуры площадь под кривой не изменяется

 

Правильный ответ:

4.

Шар и полая сфера, имеющие одинаковые массы и радиусы, вкатываются без проскальзывания на горку. Если начальные скорости этих тел одинаковы, то …

Варианты ответов

высоту подъема тел невозможно определить

 

выше поднимется полая сфера

 

оба тела поднимутся на одну и ту же высоту

 

выше поднимется шар

 

Правильный ответ:

5.

Если масса тела возросла на 1 г, полная энергия тела должна …

Варианты ответов

увеличиться на

 

увеличиться на

 

увеличиться на

 

уменьшиться на

 

Правильный ответ:

6.

Диаграмма циклического процесса идеального одноатомного газа представлена на рисунке. Работа газа в килоджоулях в циклическом процессе равна …

Варианты ответов

Вариантов нет. ответ точный

Правильный ответ:

7.

Свет, падая перпендикулярно, на абсолютно черную поверхность оказывает такое же давление, как и на зеркальную. Угол падения (отсчитывая от нормали) на зеркальную поверхность составляет …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

8.

Если -функция электрона в одномерном потенциальном ящике шириной L с бесконечно высокими стенками имеет вид, указанный на рисунке, то вероятность обнаружить электрон на участке равна …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

9.

Стационарное уравнение Шредингера в общем случае имеет вид: , где U – потенциальная энергия микрочастицы. Электрону в атоме водорода соответствует уравнение …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

10.

Уравнения Максвелла являются основными законами классической макроскопической электродинамики, сформулированными на основе обобщения важнейших законов электростатики и электромагнетизма. Эти уравнения в интегральной форме имеют вид:
1) ,
2) ,
3) ,
4) .
Второе уравнение Максвелла является обобщением …

Варианты ответов

закона электромагнитной индукции

 

теоремы Остроградского – Гаусса для электростатического поля в среде

 

закона полного тока в среде

 

теоремы Остроградского – Гаусса для магнитного поля в среде

 

Правильный ответ:

 

11.

Находясь на расстоянии , по направлению к Луне летит метеорит, скорость которого .

Для расчета минимального прицельного расстояния , при котором метеорит не упадет на поверхность Луны, используют законы сохранения механической энергии и момента импульса. Выберите из предложенных вариантов верную запись этих законов. Радиус и массу планеты Луна, гравитационную постоянную , скорость метеорита вблизи поверхности Луны считать известными.

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

12.

Тело движется вдоль оси под действием силы, зависимость которой от координаты представлена на рисунке:

Работа силы на пути определяется выражением …

Весь вопрос с ответом

13.

Частица находится в потенциальном ящике шириной с бесконечно высокими стенками в определенном энергетическом состоянии с квантовым числом . Известно, что . В этом случае равно …

Варианты ответов

3

 

4

 

5

 

2

 

Правильный ответ:

14.

На рисунке изображена схема энергетических уровней атома водорода. Показаны состояния с различными значениями орбитального квантового числа.

Серию Бальмера дают переходы …

Варианты ответов

 

 

 

 

 

 

Правильный ответ:

15.

В некоторой области пространства создано электростатическое поле, потенциал которого описывается функцией . Вектор напряженности электрического поля в точке А будет иметь направление, показанное стрелкой …

Варианты ответов

2

 

4

 

3

 

1

 

Правильный ответ:

16.

Если при уменьшении температуры площадь фигуры под графиком спектральной плотности энергетической светимости абсолютно черного тела уменьшилась в 16 раз, то отношение температур равно …

Варианты ответов

2,5

 

4

 

1,7

 

2

 

Правильный ответ:

17.

В упругой среде плотности распространяется плоская синусоидальная волна. Если амплитуда волны увеличится в 4 раза, то плотность потока энергии (вектор Умова) увеличится в ______ раз(-а).

Варианты ответов

2

 

4

 

32

 

16

 

Правильный ответ:

18.

Если не учитывать колебательные движения в линейной молекуле углекислого газа (см. рис.), то отношение кинетической энергии вращательного движения к полной кинетической энергии молекулы равно …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

19.

В пунктах А и В на Земле, удаленных на расстоянии , произошли одновременно два события, например зажглись экраны телевизоров. Число микросекунд, разделяющих эти события с точки зрения наблюдателя на коcмическом корабле, удаляющемся от Земли вдоль прямой АВ со скоростью , где с – скорость света, равно …

Варианты ответов

Вариантов нет. ответ точный

Правильный ответ:

20.

При падении света из воздуха на диэлектрик отраженный луч полностью поляризован. Угол преломления равен 30о. Тогда показатель преломления диэлектрика равен …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

 

21.

Складываются два гармонических колебания одного направления с одинаковыми частотами и равными амплитудами . Установите соответствие между разностью фаз складываемых колебаний и амплитудой результирующего колебания.
1.
2.
3.

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

22.

Зависимость концентрации молекул идеального газа во внешнем однородном поле силы тяжести от высоты для двух разных температур ( ) представлена на рисунке …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

23.

Скорость частицы , где c – скорость света. Отношение полной энергии частицы к ее энергии покоя равно

Варианты ответов

Вариантов нет. ответ точный

Правильный ответ:

24.

Зависимость импульса частицы от времени описывается законом , где и – единичные векторы координатных осей , соответственно. Зависимость горизонтальной проекции силы , действующей на частицу, от времени представлена на графике …

Варианты ответов

 

 

 

 

Правильный ответ:

25.

Собственные функции электрона в одномерном потенциальном ящике с бесконечно высокими стенками имеют вид , где L – ширина ящика, n – квантовое число, имеющее смысл номера энергетического уровня. Если N – число узлов -функции на отрезке и , то n равно …


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты