Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Восстановление основных средств




 

 

Восстановление основных средств может осуществляться за счет ремонта, модернизации и реконструкции. Затраты на модернизацию и реконструкцию объекта после их окончания увеличивают первоначальную стоимость основного средства, так как в результате реконструкции и модернизации улучшаются первоначальные нормативные показатели функционирования объекта (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.д.). Данные затраты сначала накапливаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», а затем общими суммами переводятся на счет 01 «Основные средства» (Д01К08).

Для поддержания основных средств в исправном состоянии необходим систематический уход и их ремонт. Затраты на ремонт определяются предприятием самостоятельно, исходя из величины первоначальной стоимости основных средств, их технического уровня и физического состояния. Предприятие может осуществлять текущий, среднесрочный и капитальный ремонт, при этом все затраты по проведению ремонта включаются в издержки производства (на себестоимость продукции).

Перед ремонтом комиссия, назначенная руководителем предприятия, составляет акт технического осмотра объекта основных средств подлежащего ремонту, в котором перечисляются обнаруженные дефекты, перечень деталей, которые необходимо заменить, содержатся выводы о характере и объеме работ. Сметно-техническая документация составляется на основе акта технического осмотра объекта, подлежащего ремонту, проекта модернизации при капитальном ремонте и установленного объема работ. План ремонта утверждает руководитель организации.

Восстановление основных средств может осуществляться подрядным или хозяйственным способами. При подрядном способе работы по восстановлению производятся специализированными (сторонними) организациями на основе договора подряда. При хозяйственном способе они выполняются вспомогательными ремонтными цехами организации или ремонтными бригадами цехов основного производства.

Затраты на ремонт могут учитываться различными способами (в учетной политике предприятия должен быть указан избранный способ):

· фактические затраты по ремонту списываются на себестоимость продукции по мере их осуществления;

· предприятие может создавать ремонтный фонд. Ремонтный фонд формируется за счет ежемесячных отчислений на себестоимость продукции, а по мере осуществления затраты списываются на использование созданного фонда. Формирование данного фонда учитывается на счете 96 «Резервы предстоящих расходов и платежей». Если затраты на ремонт больше созданного резерва, тогда необходимо произвести дополнительные отчисления Д20 К96. Если резерв использован не весь, то делается уменьшение фонда, т.е. обратная проводка Д96 К20 или сторнирование Д20 К96 . Сальдо по ремонтному фонду можно оставить переходящим на следующий год, если проводится особо сложный ремонт или ремонт длительного характера.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты