Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет отпуска материалов в производство




 

 

При оценке материальных ресурсов их списание в производство производится одним из следующих методов (должно быть определено в учетной политике).

По себестоимости каждой единицы. Метод основан на индивидуальной оценке материальных запасов. Это относится к запасам, используемым в организации в особом порядке (драгоценные камни, металлы и т.д.) или запасам, которые обычным образом не могут заменять друг друга.

По средней себестоимости. Этот метод дает возможность оценивать отпускаемые ресурсы по средней покупной себестоимости, которая определяется путем деления стоимости материалов на складе на начало месяца и поступления за месяц, на количество единиц этих материалов.

По себестоимости первых по времени приобретения материалов (метод ФИФО). Метод предполагает, что материалы должны списываться в производство по себестоимости партии в хронологическом порядке поступления (первая партия на приход, первая в расход – означает списание запасов по цене первой закупленной партии, затем – по цене второй партии и так далее в порядке очередности, пока не будет получен общий расход запасов за месяц).

По себестоимости последних по времени приобретения материалов (ЛИФО). Предполагает первоочередное списание материалов по себестоимости последних закупленных партий (последняя партия на приход, первая в расход – означает списание запасов по цене последней партии, затем – по цене предыдущей партии и т.д.).

При методе ФИФО стоимость запасов на конец отчетного периода близка к текущим ценам, что влияет на реальность их оценки.

Метод ЛИФО используют организации, преследующие цель – минимизировать налог на прибыль.

Таким образом, при выборе метода ФИФО оценка материальных ценностей, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, осуществляется по фактической себестоимости последних по времени поступлений, а в себестоимости продукции включается себестоимость первых по времени приобретений.

Соответственно при выборе метода ЛИФО материальные ценности, находящиеся в запасе (на складе) на конец месяца, оцениваются по фактической себестоимости первых по времени приобретений, а в себестоимость продукции включается себестоимость последних по времени приобретений.

Использование этих методов оценки вызывает практическую необходимость ведения партионного учета.

Пример расчета списания материалов в производство по методам средней себестоимости, ФИФО и ЛИФО представлен в Таблице 4.1. Расход запасов за отчетный месяц составляет 100 ед.

 

Таблица 4.1 – Расчет списания материалов в производство

 

Показатели Количество единиц Цена единицы, руб. Сумма, руб.
Остаток запасов на 1.09.__г. Поступили запасы: первая партия вторая партия третья партия      
Итого за месяц х
Расход запасов за месяц: по средней себест-ти     11,36  
по методу ФИФО: первая партия вторая партия третья партия      
Итого за месяц х
по методу ЛИФО: первая партия вторая партия третья партия      
Итого за месяц
Остаток запасов на 1.10.__г.: по средней себест-ти по методу ФИФО по методу ЛИФО           11,36    

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты