Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы




Предприятия и организации обязаны производить доплаты работникам при выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (размер и условия доплат устанавливаются в трудовом договоре, но не могут быть ниже установленных законодательством):

· при выполнении работ различной квалификации;

· при совмещении профессий;

· при работе в сверхурочное время (первые два часа оплачиваются в полуторном размере, последующие в двойном размере, при этом сверхурочные работы не должны превышать 4-х часов за два дня подряд и не более 120 часов в год);

· при работе в ночное время (часы ночной работы с 22-00 до 6-00 оплачиваются в повышенном размере);

· при работе в праздничные дни (оплата не менее чем в двойном размере; по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха);

· и др.

Оплата при изготовлении брака

Брак по вине работника, если он не исправим, не оплачивается. Если брак можно исправить, то частичный брак оплачивается в зависимости от степени годности по пониженным расценкам. Брак не по вине работника оплачивается по пониженным расценкам, но не менее 2/3 тарифа. Если брак обнаружен после приемки изделия, то оплата производится как за изготовление годного изделия. Также оплачивается брак возникший в результате скрытых дефектов обрабатываемого материала.

Оплата простоя

Простой по вине работника не оплачивается. Простой не по вине работника, при условии, что он предупредил администрацию, выплачивается из расчета 2/3 тарифа.

 

 

5.2 Первичная документация по учету труда и его оплате

 

 

Для учета личного состава, начисления и выплаты заработной платы используют унифицированные формы первичных документов, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 06.04.2001 №26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Документы по учету личного состава, труда и его оплаты.

1. Приказ (распоряжение) о приеме на работу (ф.№ Т-1)составляется в отделе кадров на каждого члена трудового коллектива, указывается должность, разряд, оклад, испытательный срок. Приказ подписывает руководитель, вновь принятого работника знакомят с приказом под его расписку.

2. Личная карточка работника (ф.№ Т-2) - содержатся общие сведения о работнике, сведения о воинском учете, назначении и перемещении, повышении квалификации. переподготовке, отпуске, аттестации и др. Заполняется и ведется в отделе кадров на все категории работников в единственном экземпляре.

3. Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (ф.№ Т-5) заполняется отделом кадров при переводе работника из одного структурного подразделения в другое. Один экземпляр хранится в отделе кадров, другой – передается в бухгалтерию. В приказе указываются основания перевода, размер тарифной ставки, оклада, надбавки по прежнему и новому месту работы. Распоряжение подписывают начальники подразделений, руководитель организации и сам работник.

4. Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (ф.№ Т-6) заполняется в двух экземплярах, передается в бухгалтерию и в отдел кадров. В карточке делается отметка о предоставлении отпуска, а в бухгалтерии начисляется заработная плата и отпускные. Если отпуск без сохранения заработной платы, то рядом с указанием дней отпуска ставится отметка (без оплаты).

5. Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) (ф.№ Т-8) оформляется при увольнении работника, заполняется в двух экземплярах: один – остается в отделе кадров, другой – передается в бухгалтерию. В приказе указывают причину и основание увольнения, номер и дату постановления профкома, давшего согласие на увольнение. На основании приказа рассчитывается заработная плата увольняемого: начисленная сумма причитающейся заработной платы, размер компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие, а также суммы удержаний налога на доходы физических лиц и др.

6. Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф.№ Т-12). Форма используются для учета рабочего времени и соблюдения установленного режима работы (осуществляется ежедневная регистрация явки работников на работу, ухода с работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием их причины, а также часов простоя и часов свехурочной работы).

7. Лицевой счет (ф.№ Т-54) открывают на каждого работника, указывают сведения, необходимые для правильного расчета зарплаты (семейное положение, разряд, оклад, стаж работы и др.), а затем записывают все виды начислений и удержаний из заработной платы за каждый месяц. По этим данным легко рассчитать средний заработок за любой период. Лицевой счет открывается на год.

При заполнении лицевых счетов используются первичные документы:

- наряды на сдельную работу, рапорты о выработке, листки о простое и др.;

- накопительные карточки по заработной плате для расчета сдельной оплаты труда;

- табель учета использования рабочего времени (для расчета повременной заработной платы и по окладам), доплаты за ночные часы и сверхурочное время;

- листки нетрудоспособности; решения судебных органов на удержания по исполнительным листам;

- платежные ведомости на выданный аванс за первую половину месяца, расходные кассовые ордера на внеплановые выплаты;

- налоговые карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц.

На основании данных лицевых счетов заполняется расчетная или расчетно-платежная ведомость; исчисляется средний заработок. Они также используются для начисления пенсий. Срок хранения лицевых счетов – 75 лет.

8. Расчетная ведомость (ф.№ Т-51) отражает расчеты по оплате труда с персоналом организации. По каждому работнику указываются фамилия, инициалы, приводятся справочные данные (профессия или должность, тарифный разряд, ставка или оклад), показывается количество отработанных дней (часов), суммы начисленной заработной платы из фонда оплаты труда и других источников, пособий по временной нетрудоспособности, удержания и сумма к выплате или задолженность работника перед организацией.

9. Платежная ведомость (ф.№ Т -53) заполняется на основе расчетной ведомости и используется для выплаты заработной платы. В ней указываются табельные номера, фамилии, инициалы работников и суммы к получению. По окончании платежного периода (трех дней) в ведомости указывают суммы выданной и депонированной заработной платы.

10. Расчетно-платежная ведомость (ф.№ Т-49) рекомендуется применять на средних и мелких предприятиях - отражается начисление заработной платы, удержания и вычеты, а также сумма к выдаче.

Сводка данных по расчетам с персоналом по оплате труда обобщает данные всех расчетно-платежных (расчетных) ведомостей, составленных за отчетный месяц в организации. Сводная ведомость используется при отражении на счетах бухгалтерского учета начислений по оплате труда, премий, пособий; удержаний налога с доходов физических лиц, перечислений и выплат.

Деньги на выплату заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, премий и других выплат получают в банке. Организации, имеющие выручку, по согласованию с банком могут расходовать ее на оплату труда. Заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца, а отпускные – не позднее, чем за один день до начала отпуска. При увольнении работника все суммы, причитающиеся ему от организации, выплачиваются в день увольнения.

Заработная плата работникам организации выдается в сроки, установленные коллективным договором, которые указываются в представляемых банку кассовых заявках. Если день выдачи зарплаты приходится на выходной, то она должна быть выплачена накануне.

Для получения заработной платы в банк представляются следующие документы: чек, платежные поручения на перечисление в бюджет налоговых платежей, платежные поручения в пользу различных организаций и лиц, на суммы, удержанные из заработной платы работников по исполнительным листам.

Заработную плату выдают из кассы в течение 3 рабочих дней. По истечении этого срока кассир против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку «депонировано», составляет реестр невыданной (депонированной) зарплаты и на титульном листе ведомости указывает фактически выплаченную и не полученную работниками сумму заработной платы. На сумму выданной по ведомости заработной платы бухгалтером выписывается расходный кассовый ордер.

Суммы депонированной зарплаты сдают в банк на расчетный счет. Из банка их получают при обращении работника в бухгалтерию. Работник имеет право на получение депонированной заработной платы в течение трех лет. Выдача депонентских сумм оформляется расходным кассовым ордером.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты