Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Удержания за причиненный материальный ущерб




 

 

Работники несут материальную ответственность за причиненный ущерб организации. Различают полную и ограниченную материальную ответственность.

Полная материальная ответственность возникает при заключении договора о полной материальной ответственности между организацией и работником, отвечающим за сохранность соответствующего имущества, переданного ему на хранение. При этом работник, по вине которого причинен ущерб, обязан возместить его полностью независимо от размера причиненного ущерба. Письменные договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками, которые занимают должности, непосредственно связанные с хранением, обработкой, отпуском, перевозкой или применением в процессе производства переданных им материальных ценностей (основных средств, материалов, товаров и пр.).

Ограниченную материальную ответственность несут работники за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, готовых изделий, инструментов, специальной одежды и других предметов, выданных в личное пользование. Данная ответственность не может превышать среднего месячного заработка виновного работника на день выявления ущерба.

Размер причиненного ущерба определяют по фактическим потерям по данным бухгалтерского учета. При хищении, недостаче, умышленной порче размер ущерба определяют исходя из рыночных цен на соответствующие виды имущества.

Если работник отказался от добровольного возмещения ущерба, то администрация предъявляет иск в суд.

На сумму недостачи и потерь от порчи материальных и других ценностей производятся бухгалтерские записи:

Д 94 К 10, 43 и др. – отражается выявленная недостача;

Д 73 К 94 – недостача списывается на виновное лицо (по учетным ценам);

Д 73 К 98 – разница между суммой, подлежащей взысканию с виновного лица и учетной стоимостью по недостачам ценностей, списывается на доходы будущих периодов;

Д 50 К 73 – возмещение материального ущерба наличными средствами;

Д 70 К 73 – удержания из зарплаты в счет возмещения материального ущерба.

 

5.5.3 Учет единого социального налога

 

 

Взносы по единому социальному налогу зачисляются в государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования. Этот налог уплачивают организации, производящие выплаты физическим лицам.

Отчисления во внебюджетные фонды производятся от выплат и вознаграждений, начисляемых работникам. К таким выплатам и вознаграждениям относятся: заработная плата, различного рода доплаты, премии и др. Некоторые выплаты не включаются в налогооблагаемую базу (государственные пособия, включая пособия по временной нетрудоспособности, единовременная помощь, оказываемая работникам в связи со стихийными бедствиями и др.).

Взносы исчисляются по каждому фонду в отдельности по установленной ставке. Ставки дифференцированы в зависимости от налогооблагаемой базы, исчисляемой по каждому работнику. При возрастании налогооблагаемой базы ставка налога уменьшается.

Исходная ставка установлена на доход одного работника до 100 тыс. руб.:

· Пенсионный фонд – 28%;

· фонд Социального страхования – 4%;

· фонды обязательного медицинского страхования – 3,6%.

Размер взносов единого социального налога определяется умножением суммы начисленных всем работникам организации доходов на установленную ставку.

Для учета расчетов по единому социальному налогу используется пассивный счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Этот счет имеет субсчета:

счет 69-1 «Расчеты по социальному страхованию»;

счет 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»;

счет 69-3 «Расчеты по медицинскому страхованию».

Отчисления единого социального налога относятся на затраты организации. Начисленная сумма отражается по кредиту счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»: Д 20,23,25,26,44 К 69-1,2,3.

Ежемесячно организации производят уплату платежей в фонды в сроки, установленные для получения средств на оплату труда. На перечисленные суммы оформляется бухгалтерская запись: Д 69-1,2,3 К 51.

Средства фонда социального страхования могут использоваться организацией на выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также на другие виды пособий по государственному социальному страхованию. Средства Пенсионного фонда и фондов обязательного медицинского страхования организацией использоваться не могут и в полном объеме должны быть перечислены по назначению.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты