Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зависимость параметров ламп от напряжении сети, от окружающей температуры и условий охлаждения.




Зависимость параметров ламп от напряжения сети.При изменении напряжения сети в пределах + 10% изменение параметров лампы можно определить из соотношения dX/X = Nx dUc/Uc,

где X – соответствующий параметр лампы; dX – его изменение; Nx – коэффициент для соответствующего параметра.

Для схемы с дросселем коэффициенты имеют следующие значения: для силы света Ni = 2,2; для мощности Np = 2,0; для светового потока Nф = 1,5. (в схеме с емкостно-индуктивным балластом величины Nx несколько меньше). На рис. 5.7 показано условное изображение ЛЛ.

 

Рис. 5.7

 

При падении напряжения сети ниже допустимого ухудшаются условия перезажигания. Повышение напряжения выше допустимого вызывает перекал катодов и перегрев пускорегулирующих устройств. И в том, и в другом случае происходит значительное сокращение срока службы ламп.

5.3.3. Зависимость характеристик от окружающей температуры и условий охлаждения. Изменение температуры трубки по сравнению с оптимальной как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения вызывает снижение светового потока, ухудшение условий зажигания и сокращение срока службы. Надежность зажигания стандартных ламп при работе со стартерами начинает особенно заметно падать при температурах ниже -5°С и при понижении напряжения сети. Например, при -10°С и напряжении сети 180 В вместо 220 В число незажигающихся ламп может доходить до 60-80%. Такая сильная зависимость делает применение ЛЛ в помещениях с низкими температурами неэффективным.

 

Рис.5.8 Рис. 5.9

 

Повышение температуры относительно оптимальной может происходить при повышении температуры окружающей среды и при работе ламп в закрытой арматуре. Перегрев ЛЛ кроме уменьшения светового потока сопровождается некоторым изменением их цвета. На рис. 5.8показана зависимость параметров ЛЛ от температуры окружающей среды.

 

24. Опишите конструкцию ЛН. За счет чего происходит изменение характеристик ЛЛ в процессе горения?

Устройство ЛН.Схема устройства ЛН показана на рис. 3.1. Главной частью является тело накала 1. Тело накала может представлять собой нить, спираль, биспираль, триспираль, иметь разнообразные размеры и форму.

ЛН имеет: токовые вводы 2 – электроды; 3 – держатели; 4 –звено ввода; 5 – звено вывода; 5 – стеклянный цельный или пустотелый штабик; 6 – линзу; 7 – стеклянный штенгель; 8 – тарелочку; 9 – развертку тарелочки; 10 – лопатку; 11 – колбу; 12 – горло колбы; 13 – откачное отверстие; 14 – горло лампы; 15 – корпус; 16 – контактную пластину; L – полная длина лампы; d1– диаметр колбы; h – высота светового центра. Тело накала изготавливается из вольфрамовой проволоки по ГОСТ 19671-81.

 

Тело накала фиксируют в пространстве с помощью внутренних звеньев токовых вводов (электродов) 2 и держателей 3, как показано на рис. 3.1. В зависимости от типа ламп вводы могут быть одно -, двух - и трехзвенными. Трехзвенные вводы состоят из внутреннего звена, изготовленного из никеля, ферроникеля, меди или платинита (в зависимости от вида ламп), среднего звена, впаиваемого в стекло (большей частью из платинита), 4 и внешнего звена (вывода) 5, обычно медного или платинитового.

 

Рис. 3.1. Конструкция лампы накаливания

 

 

Изменение характеристик ЛЛ в процессе горения. В первые часы горения происходит некоторое изменение электрических характеристик ламп, связанное с доактивировкой катодов, выделением и поглощением различных примесей. Эти процессы обычно заканчиваются на первой сотне часов. В течение остального срока службы электрические характеристики изменяются очень незначительно. Происходит постепенное уменьшение яркости свечения люминофора и светового потока лампы (рис.5.9:кривая 1 для ЛЛ 40 Вт, кривая 2 для ЛЛ 15 и 30 Вт). В некоторых лампах уже спустя несколько сотен часов горения начинают появляться темные налеты и пятна у концов трубки, связанные с распылением катодов. Они свидетельствуют о плохом качестве ламп.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты