Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип действия импульсного маяка




Действие маяка основано на периодическом заряде блока основных конденсаторов С8 от сети переменного тока через кремневые выпрямительные диоды VD1 - VD6 и проходные конденсаторы С1 – С6 с периодическим разрядом его на импульсные лампы Л1 и Л2.

Схема утроения (рис.8.5) работает следующим образом. В первый полупериод, когда “+” на клемме 2, заряжается конденсатор С2 через диод Д3 до напряжения .

Во второй полупериод, когда “+” на клемме 1 и заряжается конденсатор С5 до напряжения , так как напряжение на нем складывается из напряжения сети и напряжения на конденсаторе С2.

В третий полупериод “+” снова на клемме 2, а напряжение сети складывается с напряжением на конденсаторе С5, в результате чего конденсатор С1 заряжается до напряжения . Нижняя половина схемы работает аналогично, начиная с “+” на клемме 1. Напряжения верхней и нижней схемы утроения складываются. В результате общее напряжение на конденсаторе С8 является суммой напряжений на конденсаторах С1 и С4, т.е.

В.

 

Рис.8.5

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты