Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения об эксплуатации светотехнического оборудования ЛА.




При эксплуатации светотехнического оборудования перед полетом проверяется исправность всех сигнальных и осветительных ламп. Периодически проверяется крепление световых приборов и надежность контактирования в регулировочных реостатах.

Необходимо помнить, что установка на самолеты с системой ультрафиолетового освещения приборов и аппаратуры, рассчитанных на освещение красным светом, недопустима, так как показания этих приборов не будут видны при облучении ультрафиолетовыми лучами.

Во избежание выхода из строя арматуры неисправные лампы накаливания должны заменяться только лампами одинаковой мощности.

Надежность работы электрического двигателя и всего электромеханизма в большой степени зависит от правильности его эксплуатации и своевременности выполнения регламентных работ.

Особому контролю в процессе эксплуатации подвергается щеточно-коллекторный узел электродвигателя. Рабочая поверхность коллектора должна быть чистой и без следов подгара коллекторных пластин. Следует отличать подгар от так называемой политуры-налета темного цвета, образующегося на поверхности коллектора и свидетельствующего о нормальной работе щеточно-коллекторного узла. Удалять политуру с поверхности коллектора не следует.

При загрязнении (жирный матовый черный налет) коллектор необходимо протереть чистой тряпкой, слегка смоченной в бензине Б-70. Если загрязнение не удаляется, коллектор следует зачистить мелкой стеклянной бумагой. Зачистка может производиться при работающем двигателе с помощью полоски стеклянной бумаги, навернутой на деревянную палочку. Электродвигатели (особенно с последовательным возбуждением) должны включаться при этом на пониженное напряжение 9-12 В. Применять для этой цели наждачную бумагу запрещается.После зачистки коллектора необходимо удалить образовавшуюся пыль сжатым воздухом.

К эксплуатации допускаются щетки с нормальной высотой, не имеющие повреждений и хорошо притертые к коллектору. Нагар на рабочей поверхности свидетельствует о заедании щетки в обойме или загрязнении коллектора. Для устранения заедания боковые поверхности щетки зачищаются мелкой шкуркой. Замер высоты производится по наибольшей стороне щетки. При установке необходимо проверить правильность размещения щетки относительно коллектора. Неверная установка приводит к появлению сколов и подгара. Щеточные пружины должны быть исправны и установлены без перекосов и заеданий.

Разборка электромеханизмов на самолете не разрешается, поэтому пополнение смазки подшипников, кроме случаев, когда для этой цели предусмотрены специальные масленки, производится в лаборатории.Заключение об исправности механизма и правильности его регулировки делается по результатам измерения потребляемого им тока, времени срабатывания и перемещения выходного устройства при номинальной нагрузке или без нее. Потребляемый ток измеряется контрольным амперметром, включенным в цепь питания электромеханизма или в цепи его отдельных устройств. Выходные параметры электромеханизмов измеряются с помощью специальных приспособлений. В отдельных случаях для проверки исправности электрических цепей механизмов применяется мегомметр на 500 В.

В случае обнаружения дефектов, устранение которых в процессе эксплуатации затруднено (повышенное потребление тока; недопустимо низкое, менее 1 Мом,сопротивление изоляции; разрушение подшипников и т.п.), электромеханизм к эксплуатации не допускается и подлежит отправке в ремонт.

 

50. Каково назначение средств воздушного фотографирования и фотоконтроля ЛА?

 

 

Фотооборудование, устанавливаемое на летательных аппаратах, служит для выполнения воздушного фотографирования. Воздушное фотографирование является одним из основных способов воздушной разведки, проводимой в целях обеспечения боевых действий войск.

Основными задачами воздушного фотографирования являются: воздушная разведка средств противника с определением их координат; изучение и картографирование местности; фотоконтроль боевых действий своей авиации; обучение летного состава бомбометанию, воздушной стрельбе и пуску ракет без использования боевых средств; регистрация изображений экранов радиолокаторов и др.

 


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты