Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обобщение затрат на производство и определение фактической себестоимости продукции




 

 

Формирование информации о затратах предполагает следующую последовательность этапов учетных работ (Рисунок 6.1.).

Первый этап – определение первичных затрат, группировка которых производится по структурным подразделениям организации, видам изделий (работ, услуг), статьям затрат. В результате выполнения этого этапа учетных работ составляются ведомости распределения расхода материалов, начисления и распределения оплаты труда работников организации, отчислений в государственные внебюджетные фонды, расчеты амортизации основных средств и нематериальных активов и др.

Данные ведомости являются основанием для отражения расходов по дебету счетов учета производственных затрат и кредиту соответствующих счетов.

Второй этап заключается в распределении затрат вспомогательных цехов. Затраты вспомогательного производства списываются согласно отчета о выполненных работах, услугах и распределяются на общепроизводственные и общехозяйственные расходы и другие направления. Это распределение отражается на счетах бухгалтерскими записями: Д 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др. К 23 «Вспомогательные производства».

Третий этап учетных работ включает списание и распределение расходов на обслуживание производства и управления им. Эти расходы по окончании отчетного месяца перечисляются на счет 20 «Основное производство». В результате на счете 20 «Основное производство» собираются все прямые и косвенные затраты на производство продукции за отчетный месяц.

Четвертый этап – заключительный позволяет разграничить затраты между остатками незавершенного производства на конец месяца и выпуском готовой продукции, что дает возможность определить фактическую себестоимость выпущенной из производства продукции.

Вся информация о затратах на производство группируется по корреспондирующим счетам и составляется ведомость затрат на производство по счету 20 «Основное производство» за отчетный месяц.

Затем составляется сводный учет затрат, который представляет обобщение по объектам учета затрат всех оборотов за месяц с учетом изменения остатков незавершенного производства и выявления фактической себестоимости выпуска продукции.

Данные об остатках незавершенного производства на конец месяца отражаются после их инвентаризации или оценки.

Незавершенное производство – продукция, не прошедшая всех стадий в соответствии с технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытаний и технической приемки. Стоимость незавершенного производства включает затраты материальных, трудовых и иных ресурсов, потребленные в процессе изготовления продукции, не прошедшей всех стадий технологического цикла. Незавершенное производство отражается в балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, по прямым статьям затрат, по стоимости сырья,

 

 


Рисунок 6.1 – Последовательность выполнения учетных работ

материалов или полуфабрикатов. Стоимость задела незавершенного производства на конец учетного периода может быть определена двумя способами:

· путем прямого счета исходя из степени готовности изделий, узлов и полуфабрикатов и применяемых способов оценки;

· при помощи коэффициентов или процента готовности, которые применяются для перевода этих заделов в готовые изделия условно.

Основой расчета фактической себестоимости выпущенной продукции являются выявленные за месяц затраты на производство, которые должны быть скорректированы на сумму изменений остатков незавершенного производства. Затраты за месяц отражаются в регистре синтетического учета – ведомости по счету 20 «Основное производство», в которой обобщаются все записи по дебету счета 20, т.е. прямые и косвенные затраты. Ведомость сводного учета составляется на основании сведений, содержащихся в регистрах по списанию общепроизводственных и общехозяйственных расходов, а также расходов будущих периодов. Кроме того, используется ведомость начисления резерва предстоящих расходов. В ведомости сводного учета затрат отражаются суммы выявленных производственных потерь (брак в производстве, хищения, прочие списания), основанием для их отражения являются специально составленные справки, которые вместе с первичными документами используются для ведения соответствующих регистров.

Сводная ведомость учета затрат на производство, составляемая в разрезе статей затрат, позволяет определить расходы, произведенные в отчетном периоде, по дебету счетов 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и себестоимость готовой продукции, которая рассчитывается по формуле:

 

СГП = З + НЗПнп – НЗПкп – С, где

 

СГП – себестоимость готовой продукции отчетного периода;

З – затраты отчетного периода;

НЗПнп(кп) – незавершенное производство на начало (конец) периода;

С – списанные суммы производственных потерь.

 

Таким образом, методика определения себестоимости продукции должна быть закреплена в учетной политике организации, при этом используется один из двух методов.

1. На основании данных инвентаризации определяется фактическая себестоимость незавершенного производства. Затраты, относящиеся к готовой продукции, списываются с кредита счета 20»Основное производство» в дебет счета 43 «Готовая продукция».

2. Определяется непосредственно размер затрат, относящихся к стоимости продукции, выпущенной в отчетном периоде, и подлежащей списанию с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 43 «Готовая продукция» и счета 90 «Продажи». Такой метод используется в производствах, где отсутствуют остатки незавершенного производства или их колебания в течение отчетного периода несущественны.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты