Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет выпуска готовой продукции




 

 

Основными задачами бухгалтерского учета готовой продукции являются:

· правильный и своевременный учет наличия и движения готовой продукции на складах и местах хранения продукции;

· контроль за выполнением планов по объему, ассортименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;

· контроль за сохранностью готовой продукции;

· контроль за выполнением планов по реализации продукции и своевременностью оплаты за реализованную продукцию;

· выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.

 

Продукция относится к готовой при условии:

1) окончания производственного цикла в соответствии с технологическим режимом ее изготовления;

2) приемки продукции в соответствии с установленными техническими параметрами и другими стандартами, используемыми в организации;

3) документального оформления и сдачи продукции на склад или передачи продукции на месте ее изготовления, минуя склад непосредственно заказчику.

Сдача готовой продукции из производственных цехов документируется приемо-сдаточными накладными, приемными актами и другими первичными документами. Документы должны содержать следующие реквизиты: подразделение-сдатчик продукции, склад, номенклатурный номер и наименование продукции, единица измерения, количество, документы подписываются представителем подразделения, заведующим складом и представителем службы технического контроля.

Планирование и учет готовой продукции ведут в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях.

Порядок учета готовой продукции на складах аналогичен учету материально-производственных запасов, поэтому в организациях должны быть разработаны номенклатура-ценник по наименованиям продукции, различного рода справочники. Готовая продукция на складе учитывается в карточках складского учета по отдельным наименованиям, ее видам, местам хранения и материально ответственным лицам. После каждой записи в карточках выводится остаток.

Вся первичная документация по приходу и расходу готовой продукции после записей в карточках складского учета сдается в бухгалтерию. На основании первичных документов, подтверждающих движение готовой продукции, определяется учетная стоимость, поскольку фактическая себестоимость продукции в момент поступления на склад еще не известна, Она может быть определена только после окончания отчетного периода как результат обобщения производственных затрат на изготовление продукции. Оценка, по которой ведется текущий учет готовой продукции, называется учетной ценой. В качестве учетной цены могут быть использованы фактическая производственная себестоимость, нормативная (плановая) производственная себестоимость и продажные цены.

В конце месяца бухгалтерия составляет оборотные ведомости движения готовой продукции по материально ответственным лицам и местам ее хранения.

Готовая продукция отражается в синтетическом учете и бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости. Для учета применяется счет 43 «Готовая продукция», по дебету которого отражается поступление готовой продукции из производства (Д 43 К 20).

По окончании учетного периода определяется фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции, и выявляются отклонения фактической производственной себестоимости готовой продукции от ее учетной цены. Если фактическая себестоимость меньше нормативной (плановой), то сумма выявленной экономии сторнируется по указанным выше счетам. Если имеет место превышение фактической себестоимости готовой продукции над нормативной (плановой), то на сумму этого превышения дается аналогичная дополнительная запись.

В учетной политике организации может быть предусмотрено использование счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг).

По кредиту счета 40 в течение месяца отражается выпуск продукции по нормативной (плановой) себестоимости ( Д 43 К 40).

По окончании отчетного периода определяется фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции и движение данной продукции отражается по дебету данного счета (Д 40 К 20) .

Таким образом, счет 40 «Выпуск продукции» применяется для отражения выпуска продукции в различных оценках, что позволяет по окончании отчетного месяца выявить отклонения фактической производственной себестоимости продукции от нормативной (плановой).

Сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов по счету 40 на 1-е число месяца определяют отклонение фактической себестоимости продукции от нормативной (плановой) и списывают с кредита 40 на дебет счета 90,субсчет 2 «Себестоимость продаж» независимо от того, совершались ли операции по отгрузке и реализации продукции. На сумму превышения нормативной себестоимости над фактической (экономия) делается сторнировочная запись (Д 90-2 К 40). Сумма превышения фактической себестоимости над нормативной (плановой) – перерасход, отражается дополнительной записью (Д 90-2 К 40).

Применение сопоставляющего счета 40 позволяет получить информацию о величине отклонений фактической себестоимости продукции от ее нормативной (плановой) себестоимости с различной степенью детализации (по группам однородных видов продукции, отдельным ее наименованиям).

 

В бухгалтерском балансе готовую продукцию отражают:

· по фактической производственной себестоимости (не используется счет 40);

· по нормативной или плановой себестоимости (если используется счет 40);

· по сокращенной фактической себестоимости (по прямым статьям расходов), когда косвенные расходы списываются со счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 90 «Продажи»;

· по неполной нормативной или плановой себестоимости (при использовании счета 40 и списании общехозяйственных расходов со счета 26 на счет 90).

Для подтверждения учетных данных наличия готовой продукции на складе организации ежегодно перед составлением годового баланса проводится инвентаризация готовой продукции.

Если по результатам инвентаризации выявлены излишки готовой продукции, то они должны быть оприходованы (Д 43 К 91). Если выявлена недостача , то ее необходимо списать на установленное виновное лицо (Д 94 К 43 – выявлена недостача; Д 73 К94 – недостача списана на виновное лицо). Если виновные не установлены, то выявленные недостачи списываются на расходы по обычным видам деятельности (Д 26 К 94).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты