Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет продаж продукции




 

 

Выручка от продажи продукции и поступления, связанные с выполнением работ и услуг, представляют собой доходы от обычных видов деятельности.

Порядок отнесения поступлений к доходам от обычных видов деятельности определен ПБУ 9/99 «Доходы организации» исходя их предмета деятельности организации.

Указанным Положением подчеркивается, что доходы по обычным видам деятельности признаются в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении следующих условий:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Сделки по продаже продукции (работ, услуг) осуществляются организациями в соответствии с договорами, оформленными исходя из положений ГК РФ. К ним относятся договоры купли-продажи, поставки, мены, комиссии и др.

Одним из наиболее существенных моментов в договорах купли-продажи является условие о переходе права собственности на продукцию (работы, услуги), переданную организацией покупателю. Если в договоре не указываются условия перехода права собственности, то в таких случаях право собственности у покупателя возникает с момента передачи продукции. При этом моментом передачи продукции является не только момент ее вручения непосредственно приобретателю, но и сдача ее перевозчику для отправки покупателю или предприятию связи для пересылки.

Продажа продукции производится организациями по договорным ценам, включая сумму НДС, а также по государственным регулируемым ценам и тарифам (продукция топливно-энергетического комплекса, услуги производственно-технического назначения), увеличенным на сумму НДС.

В договорах обязательно указывается за счет какой из сторон сделки будет произведена оплата расходов по доставке продукции в адрес покупателя.

В отечественной практике обычно применяют 4 вида цен:

1) франко-склад поставщика означает самовывоз продукции покупателем;

2) франко-станция отправления означает, что поставщик оплачивает расходы только до станции отправления либо до пункта погрузки продукции в какие-либо транспортные средства. Все дальнейшие расходы по транспортировке, произведенные поставщиком должны быть возмещены покупателем;

3) франко-станция назначения означает, что поставщик несет ответственность за доставку продукции на станцию назначения;

4) франко-склад покупателя означает, что расходы по доставке продукции покупателю производятся за счет поставщика и что данные расходы входят в состав продажной стоимости.

На балансе организации отражается только то имущество, которое принадлежит ей на праве собственности и именно до тех пор, пока это право собственности не передано в соответствии с договором другой организации. Фактическая отгрузка продукции считается фактом совершения сделки, который отражается на счете 90 «Продажи».

Если договором установлен переход права собственности по мере оплаты отгруженной продукции, то факт продажи отражается на счете 90 «Продажи» в момент ее фактической оплаты.

К счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета:

счет 90-1 «Выручка» - учитываются доходы от обычных видов деятельности, признаваемые выручкой;

счет 90-2 «Себестоимость» - себестоимость проданной продукции, по которой на субсчете 1 признана выручка;

счет 90-3 «Налог на добавленную стоимость» - суммы НДС, причитающиеся к получению от покупателя;

счет 90-4 «Акцизы» - суммы акцизов, включенных в цену проданной продукции;

счет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» - предназначен для выявления финансового результата (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц.

При осуществлении договоров купли-продажи выписывают приказы на отпуск продукции со склада. Данный документ является основанием для оформления отгрузки продукции в адрес покупателя и выписки первичных документов на отпуск продукции. К документам, используемым для оформления отгрузки продукции, относятся приказ-накладная, извещение об отправке и др. Документация на отпуск продукции покупателям является основанием для выписки счетов-фактур. Первичные документы на отпуск продукции служат основой для составления ведомости отгрузки и продажи продукции, которая содержит следующие реквизиты: наименование продукции, дату и номер накладной на отгрузку продукции, количество, цену за единицу, стоимость отгруженной продукции без НДС и включая НДС.

 

Факт продажи продукции в результате ее отгрузки покупателям отражается бухгалтерской записью: Д 62 К90-1.

На сумму НДС, причитающегося в бюджет: Д 90-3 К 68.

Факт совершения сделки и перехода права собственности на отгруженную продукцию делает необходимым списание ее фактической производственной себестоимости, что отражается записью: Д 90-2 К 43.

Если коммерческие расходы поставщик по условиям договора производит за свой счет, то они должны быть включены в полную фактическую себестоимость реализованной продукции, что отражается записью: Д 90-2 К 44.

Бухгалтерские записи изменяются, если признание выручки от продаж предусмотрено учетной политикой по мере поступления денежных средств на расчетные или валютные счета за отгруженную продукцию. Это, в частности, касается начисления НДС.

Стоимость отгруженной продукции покупателю: Д 62 К 90-1.

При начислении НДС, причитающегося к получению с покупателя, не формируется задолженность перед бюджетом, так как в целях налогообложения выручка учитывается по оплате. Поэтому в этих условиях используется счет 76 субсчет «НДС». Таким образом, производится запись: Д 90-3 К 76-НДС.

Признание этой задолженности перед бюджетом происходит только в момент оплаты покупателем расчетных документов:

Д 51 К 62 Д 76-НДС К 68-НДС

Списание фактической себестоимости: Д 90-2 К 43.

Финансовый результат от продаж определяется ежемесячно путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов по счету 90 «Продажи» и отражается на субсчете 90-9 «Прибыль/убыток от продаж». По окончании отчетного периода производятся внутренние записи по соответствующим субсчетам: Д 90-9 К 90-2,3,4 и Д 90-1 К 90-9.

Синтетический счет 90 «Продажи» не имеет сальдо на конец отчетного периода, так как прибыль или убыток от продаж, выявленные по окончании отчетного периода списываются на счет 99 «Прибыли и убытки»: Д 99-9 К 99.

 

Договором поставки может быть обусловлен отличный от общего порядка момент перехода права владения, пользования и распоряжения отгруженной продукцией и риска случайной гибели от организации к покупателю (например, при экспорте продукции; при передачи готовых изделий другим организациям для продажи на комиссионных началах и др.). Для учета такой отгруженной продукции используют счет 45 «Товары отгруженные». При отгрузке указанной продукции она списывается в Д 45 К 43 по стоимости, складывающейся из фактической производственной себестоимости расходов по отгрузке продукции. После получения извещения о передаче права собственности отгруженной продукции покупателю поставщик списывает ее Д 90-2 К 45. Одновременно стоимость продукции по цене реализации отражается Д 62 К 90-1, а сумма НДС Д 90-3 К 68.

 

Некоторые особенности имеются при отражении на счетах учета продажи работ и услуг, выполненных на сторону. Указанные работы документируются актами приемки выполненных работ и отражаются, минуя счет 43 «Готовая продукция»: Д 90-2 К 20.

Формирование фактической себестоимости проданной продукции непосредственно связано и обусловлено вариантами учета фактической себестоимости выпущенной из производства продукции, при которой используется счет 40 «Выпуск продукции» для отражения выпуска готовой продукции по плановой (нормативной) себестоимости и выявления разницы по окончании месяца между фактической и плановой себестоимостью выпущенной продукции. Таким образом, при использовании счета 40 фактическая себестоимость проданной продукции формируется из двух слагаемых:

1) Д 90-2 К 43 – списывается плановая (нормативная) себестоимость реализованной продукции;

2) Д 90-2 К 40 – списывается разница между фактической и плановой (нормативной) себестоимостью.

 

При определении фактической себестоимости продукции по методу сокращенной себестоимости готовая продукция оценивается по прямым статьям затрат и части косвенных производственных расходов, т.е. общехозяйственные расходы списываются по окончании отчетного периода Д 90-2 К 26.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты