Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бухгалтерская отчетность




 

 

Отчетность представляет собой систему показателей, характеризующих в обобщенном виде имущественное и финансовое положение и результаты финансово-хозяйственной деятельности организации за истекший период.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной и своевременной, В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды.

Отчетность классифицируется:

· по видам (бухгалтерская, статистическая, оперативная);

· по периодичности составления (внутригодовая, годовая);

· по степени обобщения отчетных данных (первичная отчетность, сводная или консолидированная).

Отчетность составляется по формам и инструкциям, утвержденным Министерством Финансов РФ и Государственным Комитетом Статистики РФ.

Состав бухгалтерской отчетности:

· бухгалтерский баланс (форма № 1);

· отчет о прибылях и убытках (форма №2);

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:

· отчет о движении капитала (Форма №3);

· отчет о движении денежных средств (форма № 4);

· приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5);

· аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерского учета и отчетности (если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту);

· пояснительная записка.

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке должно сообщаться о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием.

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация объявляет изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.

В бухгалтерской отчетности данные по числовым показателям приводятся минимум за два года: отчетный и предшествовавший отчетному.

Если данные за период, предшествовавший отчетному году, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснительной записке вместе с указанием ее причин.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером.

Отчетным годом для всех организаций считается период с 1 января по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом для создаваемых организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно. Вновь созданным организациям после 1 октября разрешается считать первым отчетным годом период с даты их регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за период, предшествующий отчетному. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года причины следует объяснить.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Малые предприятия составляют только формы №1и 2.

Все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их государственной регистрации.

Сроки предоставления отчетности: квартальная отчетность сдается в течение 30 дней по окончании квартала, годовая – в течение 90 дней по окончании года.

Годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредиторов, покупателей, поставщиков и др., которые могут знакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получать ее копии с возмещением расходов на копирование.

В случае наличия у организации дочерних и зависимых обществ помимо собственного бухгалтерского отчета составляется также сводная бухгалтерская отчетность, включающая показатели отчетов таких обществ, находящихся на территории РФ и за ее пределами.

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете ОАО, банки и др. кредитные учреждения, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, созданные за счет частных, общественных и государственных средств, обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, а также ее передаче органам государственной статистики для предоставления заинтересованным пользователям.

Публикация бухгалтерского отчета АО производится после проверки и подтверждения ее аудитором, и утверждения ее общим собранием акционеров. Публикации в обязательном порядке подлежат бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах, а также итоговая часть аудиторского заключения. Бухгалтерский баланс может публиковаться (при определенных условиях) по сокращенной форме, включающей лишь итоговые показатели по разделам.

 

 

Контрольные вопросы

 

 

1 Чем отличается налогооблагаемая прибыль от бухгалтерской?

2 Как делятся прочие доходы и расходы?

3 За счет каких источников перекрывается непокрытый убыток отчетного года?

4 На какие цели нераспределенная прибыль отчетного года расходуется безвозвратно?

5 Какая часть нераспределенной прибыли отчетного года представляет собой накопление собственного капитала организации?

6 На каких бухгалтерских счетах формируются показатели, отражающие:

а) бухгалтерскую прибыль до налогообложения;

б) реализационную прибыль от продаж;

в) прочий финансовый результат;

г) текущее использование бухгалтерской прибыли на уплату налога на прибыль;

д) чрезвычайные доходы и расходы?

7 Какие бывают виды отчетности?

8 Из чего состоит бухгалтерская отчетность организации?

9 Что должна содержать пояснительная записка?

10 Сроки сдачи бухгалтерской отчетности?

11 Кем подписывается бухгалтерская отчетность?

12 В чем заключается публичность бухгалтерской отчетности?

13 Какие организации обязаны публиковать свою бухгалтерскую отчетности?

 

 

8.5 Задания для практических занятий

 

Задача 1 Определить финансовый результат от деятельности предприятия и составить Отчет о прибылях и убытках (форма № 2)

Исходные данные:

Предприятие – производственное, имеет мелко-оптовый магазин

 

Среднесписочная численность
Доходы предприятия за 1 кв. 200_г., всего (тыс. руб.) ?
Выручка от реализации продукции, всего ?
По безналичному расчёту
За наличный расчёт через оптовый магазин
Выручка от реализации ОС
Выручка от реализации прочего имущества
Доходы от аренды помещения
Расходы предприятия за 1 кв. 200_г., всего (тыс. руб.) ?
Себестоимость продукции, всего ?
в т.ч. С/с продукции, реализованной за наличный расчёт
Материальные затраты
Затраты на оплату труда
Отчисления в фонд социального страхования ?
Амортизация
Прочие, всего в т. ч. ?
Расходы на охрану
Расходы по прочим кредиторам
Налоги ?
Коммерческие расходы
Управленческие расходы
Расходы, связанные с реализацией ОС
Расходы, связанные с реализацией пр. имущества
Амортизация арендованных ОС
Налоги ?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты