Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водоохладитель




- термоэлектрическое устройство. Обеззараживание воды осуществляется при ее протекании вдоль кварцевого кожуха со светя­щейся ультрафиолетовой лампой.

Система в виде единого агрегата установлена под чашей мойки в шкафу служебного отделения вагона и включена в контур охлаждения кипяченой воды между расходным баком и кнопочным краном в нише раздачи охлаж­денной воды в коридоре тормозного конца вагона. Подача воды на раздачу происходит самотеком. Электрическая часть системы подключена к тумбле­рам управления на пульте ПУ.

Для включения установки в работу:

- заполнить водой собственный резервуар охладителя, для чего открыть кран спуска воздуха на охладителе и при появлении из крана воды закрыть его;

- нажать на кнопку крана разбора воды и при появлении воды из крана от­пустить кнопку;

- включить на правой лицевой панели ПУ тумблер "Водоохладитель". При этом на охладителе должны загореться зеленый и красный светодиоды, на блоке питания обеззараживателя должен загореться красный светодиод. Све­чение красного светодиода означает нормальный режим работы бактерицид­ной лампы.

- нажать на кнопку крана разбора воды и слить через него в поддон ниши 2-4 стакана воды.

 

 

 

Устройство:

  1. компрессор, приводится в действие электродвигателем с помощью клиноременной передачи (расположен под мойкой в служебном отделении).
  2. Конденсатор.
  3. ТРВ (терморегулятор водоохладителя).
  4. Фильтр осушителя.
  5. Хладогент Р-12.

Конденсатор охлаждается с помощью вентилятора расположенного на валу электродвигателя компрессора.

Общий принцип такой же, как у холодильной установки МАБ-2.

Электродвигатель включается автоматически от термостата при повышении температуры воды до +13С и отключается при понижении температуры воды до +8С.

Положение рукоятки переключателя термостата:

W – выключено.

А – автоматическая работа.

Z – включено на непрерывную работу.

Включение водоохладителя производится переключателем на специальном щите, убедиться что бак охладителя и бак водосборника заполнены горячей водой.

Ранее для заполнения водоохладителя горячей водой приходилось пользоваться лейкой или ручным насосом, то и другое было не удобно, не гигиенично и травмоопасно.

Следующий этапом для подачи воды из кипятильника в водоохладитель, стали применять специальный компрессор «вакуумный».

При работе компрессора засасываемый им воздух проходит через фильтр, очищается, попадает в распределитель и промежуточный бак объёмом 12 литров, в который самотёком поступает вода из кипятильника.

Сжатый воздух вытесняет воду и она поступает в бак горячей воды. (расположен в служебном отделении).

Из этого бака вода поступает в бак водоохладителя, в котором расположен испаритель с хладоном Р-12.

Вода охлаждается за счёт отдачи своего тепла в хладогенты испарителя.

 

ОПВ – обеззараживатель питьевой воды; применяется, как противоэпидемическое средство обработки питьевой воды.

Используется бактерицидный эффект ультрофиолетового облучения воды.

На блоке питания обеззараживателя должен загореться красный светодиод. Све­чение красного светодиода означает нормальный режим работы бактерицид­ной лампы.

 

Вагоны постройки Германии; на них ОПВ и бытовой холодильник имеют общий компрессионный агрегат и единую систему циркуляции хладогента, каждая из которых управляется своим термостатом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты