Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел IV. Национальные интересы




Тема 9. Национальные интересы и способы их выражения.

Национальные интересы в государственных доктринах. История представительства национальных интересов в России. Национальные проблемы в программах современных политических партий. История представительства национальных интересов в России. Национальное представительство в Государственной Думе начала XX в.

Участие субъектов Российской Федерации в защите прав национальных меньшинств. Формы и методы деятельности властных структур и общественных организаций по сохранению традиций народов России. Деятельность органов местного самоуправления по защите образа жизни и хозяйственной деятельности этносов. Организация этнологического просвещения учащихся средних школ. Средства общения студенчества в полинациональных студенческих коллективах. Формирование этнического самосознания средствами молодежных общественных организаций, молодежных парламентов. Работа властных структур по адаптации мигрантов и беженцев. Деятельность государственных и неформальных институтов по работе с соотечественниками за рубежом. Участие региональных омбудсменов в защите прав мигрантов.

Тема 10. Этническая психология и политика.

Сущность и структура психологии этносов. Национальный характер и способы его проявления. Варианты развития процесса идентификации этносов. Нравы и обычаи народов мира. Этнические чувства и вкусы этносов. Религиозный фактор в этнополитике. Опыт формирования этнополитического сознания в школах и вузах.

Этническая культура и культура этноса. Взаимодействие культур. Толерантность, интолерантность. Концепция культурного шока. Язык как фактор общеэтнической идентичности. Русский национальный характер.

Тема 11. Национализм и экстремизм в межэтнических отношениях.

Национализм. Трансформация понятия. Этнический национализм как идеологическое обоснование борьбы за создание собственного «национального государства». Формы проявления национализма в российских регионах. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. Этнический радикализм. Национализм и модернизм.

Тема 12. Этнополитические конфликты и способы их урегулирования.

Политические факторы в этнических конфликтах. Межнациональные противоречия в современной России. Способы урегулирования этнических конфликтов. Роль третьей стороны в урегулировании этнополитических конфликтов. Механизмы формирования миротворческих сил.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты