Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б) Магистратура




 

Тематический план дисциплины «Этнополитология» для очной формы обучения

 

№ п/п Наименование разделов и тем Контактная работа обучающихся с преподавателем (аудиторные занятия) Форма контроля
всего часов в т.ч. лекции в т.ч. практ. (сем.) занятия
Раздел 1. Теоретические проблемы этнополитологии
  Введение      
Тема 1. Проблемы этнополитологии сквозь призму понятий    
Тема 2. Национальный вопрос и национальная структура России в историческом прошлом    
Раздел II. Культурно-правовые основы этнополитологии
Тема 3. Этнополитическая культура    
Тема 4. Политико-правовые основы национального развития    
Тема 5. Этнополитические фобии    
Раздел III. Национальная политика
Тема 6. Национальная политика в досоветский период    
Тема 7. Национальная политика советского периода    
Тема 8. Национальная политика в условиях транзитивного состояния общества    
Раздел IV. Национальные интересы
Тема 9. Национальные и этнические интересы    
Тема 10. Этническая психология и политика    
Тема 11. Национализм, экстремизм в межэтнических отношениях    
Тема 12. Этнополитические конфликты    
Раздел V. Современные проблемы этнического состояния в мире
Тема 13. Глобализация и этничность    
Тема 14. Этнические миграции. Геноцид, омницид, политицид    
Тема 15. Глобализация и этничность    
Тема 16. Современные проблемы этнического состояния мира    
  Итого    

Введение. Предмет этнополитологии, связь с другими науками, понятия. Основные методы и понятия. Функции этнополитологии. Этнополитика: сущность, содержание, функции.

Теоретические проблемы этнополитологии. Предметное поле этнополитологии. Основные парадигмы анализа этничности: примордиализм, конструктивизм, инструментализм. Политизация этничности как процесс: факторы, алгоритмы, стадии. Методологии, методики и технологии этнополитического исследования. Практика этнополитики в регионах. Национально-культурное проектирование в регионах.

Тема 1. Теоретические проблемы этнополитологии.

Антропогенез. Понятие этноса, нации народности, расы. Государство, власть, нации. Проблема этногенеза. Теория этногенеза Л.Н. Гумилева. Социология этноса. Методология, методика и технология этнополитических исследований.

Тема 2. Национальный вопрос и национальная структура России в историческом прошлом.

Понятия «народ» и «народы России». Политическое своеобразие национальных отношений в досоветский период. Национальные отношения и национальная политика в условиях советской власти. Русский народ и «русская идея». Русская душа и русский труд. Казачество: традиции, быт, культура.

Тема 3. Этнополитическая динамика в современной России.

Специфика этнополитических изменений после распада СССР. Национальные идеологии и традиции. Этнополитические изменения в субъектах Российской Федерации. Этнополитическая динамика в Приволжском федеральном округе. Национальные движения в постсоветский период. Способы удержания власти в этнически самоопределившихся регионах. Объекты и субъекты этнополитики.

Итоги переписи 2010 года. Понятие «национальная структура». Этническая структура как часть социальной структуры. Национальная структура современной России. Национальный интерес: понятие и сущность. Классификация национальных интересов. Концепция национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Система национальных интересов современной России. Национальные интересы в государственных доктринах. История представительства национальных интересов в России. Национальные проблемы в программах современных политических партий.

Этнополитика: сущность, содержание, функции, основные направления. Субъекты и объекты этнополитики. Этническая группа как субъект политики: сущность, основные признаки, функции, ресурсы влияния. Соотношение государственных и общественных субъектов этнополитики. Направления этнополитики: обеспечение равноправия этнических групп, регулирование этнополитических конфликтов, языковая политика. Политика в сфере образования, культуры и науки. Этнодемографическая политика. Соотношение этнополитики и миграционной политики. Этнополитика и проблемы обеспечения государственного суверенитета и территориальной целостности государства. Этнополитика современной Российской Федерации: проблемы развития.

Роль федерализма в разрешении и предупреждении этнополитических конфликтов.

Тема 4. Национальная политика в условиях транзитивного состояния общества.

Конституционные подходы в формировании современной национальной политики. Указ президента РФ «О стратегии государственной национальной политики российской федерации на период до 2025 года». Механизмы реализации национальных интересов в условиях трансформации общества. Региональные программы развития национальных отношений. Перспективы формирования национальной политики. Взаимодействие национальных элит и федерального центра. Итоги реализации программы социального, национально-культурного развития народов Саратовской области. Этнополитика современной России, роль федерализма в национальной политике.

Тема 5. Этнополитическая культура.

Культура и ее этнические функции. Этническая социализация и инкультурация. Сущность этнической культуры. Обычаи и традиции народов России. Праздники этносов как способ самовыражения. Русский стиль в культуре.

Тема 6. Межкультурное взаимодействие и культурная толерантность. Язык и этнос.

Этническая культура и культура этноса. Взаимодействие культур. Толерантность. Концепция культурного шока. Язык как фактор общеэтнической идентичности. Русский 9 национальный характер. Язык как носитель этнокультурных норм. Политический лексикон норм современных лидеров. Роль языка в реализации политических и межличностных отношений.

Тема 7. Политико-правовые аспекты национального развития. Политические и правовые теории национального развития. Право наций на самоопределение. Правовые нормы регулирования национальных отношений. Участие этносов в формировании регионального нормотворчества. Право как регулятор политических отношений. Национально-культурная автономия.

Тема 8. Международно-правовые нормы регулирования национальных отношений.

Всеобщая декларация прав человека. Международный пакт о гражданских и политических правах. Документы о защите прав национальных меньшинств.

Тема 9. Национальные интересы и способы их выражения.

Национальные интересы в государственных доктринах. История представительства национальных интересов в России. Национальные проблемы в программах современных политических партий. История представительства национальных интересов в России. Национальное представительство в Государственной Думе начала XX в.

Участие субъектов Российской Федерации в защите прав национальных меньшинств. Формы и методы деятельности властных структур и общественных организаций по сохранению традиций народов России. Деятельность органов местного самоуправления по защите образа жизни и хозяйственной деятельности этносов. Организация этнологического просвещения учащихся средних школ. Средства общения студенчества в полинациональных студенческих коллективах. Формирование этнического самосознания средствами молодежных общественных организаций, молодежных парламентов. Работа властных структур по адаптации мигрантов и беженцев. Деятельность государственных и неформальных институтов по работе с соотечественниками за рубежом. Участие региональных омбудсменов в защите прав мигрантов.

Тема 10. Этническая психология и политика.

Сущность и структура психологии этносов. Национальный характер и способы его проявления. Варианты развития процесса идентификации этносов. Нравы и обычаи народов мира. Этнические чувства и вкусы этносов. Религиозный фактор в этнополитике. Опыт формирования этнополитического сознания в школах и вузах.

Этническая культура и культура этноса. Взаимодействие культур. Толерантность, интолерантность. Концепция культурного шока. Язык как фактор общеэтнической идентичности. Русский национальный характер. Язык как носитель этнокультурных норм. Политический лексикон норм современных лидеров. Роль языка в реализации политических и межличностных отношений. Единый культурный код российского государства.

Тема 11. Национализм и экстремизм в межэтнических отношениях.

Национализм. Трансформация понятия. Этнический национализм как идеологическое обоснование борьбы за создание собственного «национального государства». Формы проявления национализма в российских регионах. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. Этнический радикализм. Национализм и модернизм.

Тема 12. Интернационализм и патриотизм в отечественной и зарубежной практике взаимодействия этносов.

Идеология и практика становления и развития интернационализма. Патриотизм – идея единения народов современной России. Зарубежный опыт интернационализма и патриотизма. Интернационализм по К. Марксу. Идея еврорегионов как этнополитический проект.

Тема 13. Колониализм и экспансионизм в этнополитических отношениях.

Понятие колониализма. Освобождение от колониализма. Современные формы экспансионизма. Проблемы этносов после освобождения от колониализма.

Экспансионизм США. Эскалация этнических конфликтов. Роль миротворческих сил.

Внешняя политика России в этническом измерении. Практика работы с соотечественниками, проживающими в ближнем и дальнем зарубежье. Национализм как средство влияния в современной мировой политике. Русская языковая картина мира.

Тема 14. Этнополитические конфликты и способы их урегулирования.

Политические факторы в этнических конфликтах. Межнациональные противоречия в современной России. Способы урегулирования этнических конфликтов. Роль третьей стороны в урегулировании этнополитических конфликтов. Механизмы формирования миротворческих сил.

Тема 15. Глобализация и этничность.

Понятие глобализации, фазы развития. Национальное государство под началом глобализации. Антиглобализм. Глобализация и терроризм. Образ России в современном мире. Вызовы и риски транснационального развития этничности. Сепаратизм и его последствия. Проблемы приобретения гражданства в условиях этнических миграций.

Тема 16. Современные проблемы этнического состояния мира.

Современная этническая картина мира. Этнические миграции. Геноцид и омницид, политицид. Конвенции ООН об уничтожении народов. Распад социалистической Восточной Европы на номинальные этнические национальные государства.

Этнический сепаратизм. Сепаратистские партии и движения современности. Проблемы приобретения гражданства в условиях этнических миграций и их влияние на этнические процессы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты