Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семинары и методические рекомендации. 1. История становления этнополитологии.




Введение

1. История становления этнополитологии.

2. Предмет этнополитологии, связь с другими науками.

3. Основные методы и понятия.

4. Функции этнополитологии. Информационная база этнополитологии.

Методические рекомендации

При освещении первого вопроса необходимо дать понятие этнополитологии. Существуют краткое и широкое определения этнополитологии. Краткое трактует этнополитологию как науку о сфере взаимодействия этносов с политикой. С точки зрения широкого восприятия – этнополитология – это наука о закономерностях развития политической жизни этносов, о формах взаимосвязи между ними в национально-государственном, а также международном плане.

Раскрывая основные проблемы этнополитологии, обратите внимание на проблемы власти, суверенитета, самоопределение, национально-освободительные движения, культурные и религиозные факторы.

Отвечая на второй вопрос, следует обратить внимание на выяснение взаимосвязи этнополитологии с другими науками. Среди них важно выделить этнологию, социальную антропологию, этносоциологию, этнопсихологию, историю, философию, право, демографию, политологию.

Излагая суть третьего вопроса, обратите внимание, что методы подразделяются на общенаучные и специальные. Из общенаучных для этнополитологии более других подходит социологический метод, предполагающий изучение институтов, способов поведения людей, способов решения национальных проблем, форм политической активности различных этнических групп.

К числу конкретно-социологических методов относят анкетирование, опросы, интервьюирование, анализ статистических данных. Широкое распространение в современных условиях приобретают сравнительный или корпоративистский и психологический методы. Основными понятиями в данной теме являются: этнополитика, этнополитология. Этнополитика – это прежде всего государственная политика в отношении этносов, создание гарантий их существования и развития, выживание, соблюдение прав и интересов, а также политика этносов, направленная на обеспечение своих прав и интересов, сохранение самобытности национальных культур.

Четвертый вопрос предполагает изучение таких функций, как гносеологическая, рационализации национальной политики, политической социализации, прогностическая.

Список рекомендуемой литературы

1. Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А. Судьбы народов России в XXI веке: стратегия государственной национальной политики «Эпоха». М., 2013.

2. Алфимцев В.Н. Теоретические основы противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям в России. М., 2010. 120 с.

3. Ачкасов В.А. Этнополитология: учебник для вузов. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. 340 с.

4. Константинова С.С. Этнология. М., 2005.

5. Садохин А.П. Этнология. М., 2004.

6. Тураев В.А. Этнополитология. М., 2004.

7. Шабаев Ю.П., Садохин А.П. Этнополитология. М., 2005.

Тема 1.Теоретические проблемы этнополитологии – 2 часа

1. Антропогенез. Понятие этноса, нации, народности, расы.

2. Государство, власть, нации.

3. Проблема этногенеза.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты