Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по теме 6




При осмыслении материла первого вопроса необходимо подчеркнуть, что разграничение понятий «этническая культура» и «культура этноса» вытекает из того, что в культуре каждого народа переплетаются явления, свойственные только ему одному (этническая культура). Но наряду с этим среди многих этносов распространены особенности, присущие человечеству в целом (культура этноса).

Ответ на второй вопрос следует начать с выяснения значимости процесса взаимодействия и взаимопонимания. Затем необходимо выделить интолерантный и толерантный типы восприятия других народов.

Интолерантный тип означает неприятие и нетерпимость культурных особенностей других народов. Дайте понятие этноцентризма и ксенофобии, антисемитизма, кавказофобии, синофобии (неприязнь к китайцам), цыганофобии, азиатофобии, русофобии и др.

Толерантный тип отношений проявляется в уважении этносов, признаний равенства всех этносов и культур, предполагает отказ от единообразия и преобладания какой-либо культуры над другой. Раскрытие понятия толерантности в условиях глобализации, а также применительно к современным условиям России.

Ответ на третий вопрос следует начать с понятия «культурный шок», введенного в научный оборот американским исследователем К. Обергом в 1960 г. Он подчеркнул, что вхождение человека в новую культуру сопровождается целым рядом неприятных ощущений. Проследите наличие этого явления в конкретных условиях России, на примерах эмиграции. Рассмотрите этапы адаптации в разрезе: мужчины, женщины, дети, пенсионеры, люди с высокой квалификацией и образованием.

При рассмотрении четвертого вопроса желательно обратить внимание на выражение «Эзопов язык», а затем перейти к выявлению значимости языковой коммуникации. Важно обратить внимание на исследования Г. Джойса, Д. Тейлора, У. Герхардта.

В заключение следует подчеркнуть значимость коммуникативных функций языковых средств:

- установление и поддержание культурных контактов;

- культурно-речевое воздействие на собеседника;

- передача сообщений;

- выражение социокультурных значений и др.

Список рекомендуемой литературы

1. Ассамблея народов России. Дружба народов – единство России. Саратов, 2000.

2. Вестнинир О. Пол и характер. М., 1992.

3. Карпов В.А. Современная этнология. М., 1990.

4. Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве. М., 1991.

5. Народное мироосвоение: народный опыт, народная культура. Н. Новгород, 1996.

6. Садохин А.П. Этнология. М., 2004.

7. Политология на российском фоне. М., 1992.

8. Философский словарь. М., 1986.

9. Этнология и этнография: Сб. ст. М., 1991.

10. Язык и национализм в постсоветских республиках / Сост. отв. ред. М.Н. Губогло. М., 1994.

Тема 7.Политико-правовые аспекты национального развития – 2 часа

1. Политические и правовые теории национального развития.

2. Право наций на самоопределение.

3. Правовые нормы регулирования национальных отношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты