Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные элементы интерфейса PowerPoint.




Тема 4.3. Компьютерные презентации

Презентация – это демонстрационные материалы для публичного выступления, происшедшего от слов praesento (лат.) – передаю, вручаю, present (англ.) - представлять.

Компьютерная презентация – это файл, в котором собраны материалы выступления, подготовленные в виде компьютерных слайдов. При наличии проектора эти слайды можно проецировать на экран в увеличенном виде.

К достоинствам слайдовой презентации можно отнести:

ü последовательность изложений;

ü возможность воспользоваться официальными шпаргалками. Презентация это не только то, что видит и слышит аудитория, но и заметки для выступающего – как расставить акценты, о чем не забыть;

ü мультимедийные эффекты;

ü копируемость;

ü транспортабельность.

Основным и наиболее распространенным инструментом для подготовки и показа презентаций является программа PowerPoint.

Основные элементы интерфейса PowerPoint.

В левой части окна приложения находится область Структура/Слайды для переключения между режимами Слайды и Структура. По умолчанию в области Структура/Слайды устанавливается режим Слайды, т.е. отображается панель Слайды. В этом режиме в этой области отображаются миниатюрные изображения слайдов, входящих в презентацию.

В режиме Структура в этой области отображается иерархическая структура, содержащая заголовки и тексты слайдов презентации. Перед заголовком каждого слайда стоит номер и значок. Основной текст, включающий до пяти уровней отступов, расположен после каждого заголовка.

В центре приложения находится область слайда, в которой отображается слайд.

Ниже главного окна находится область заметок. В этой области к каждому слайду можно добавить заметки докладчика, которые не отображаются в режиме показа слайдов.

Строка меню предоставляет доступ ко всем важным командам программы PowerPoint. Панели инструментов предоставляют быстрый доступ к используемым командам.

На панели форматирования размещены следующие инструменты: Конструктор и Создать слайд. При выборе кнопки Конструктор в области задач отображается панель Дизайн слайда, в которой размещены три раздела: Шаблоны оформления; Цветовые схемы; Эффекты анимации.

Режимы просмотра:

Для эффективного применения PowerPoint при создании и редактировании презентаций необходимо использовать различные режимы просмотра документов. Режимы представляют собой разные способы отображения слайдов на экране. К основным режимам, применяемым в PowerPoint, относятся: обычный режим и режим сортировщика слайдов.

Переключение режимов отображения можно осуществлять на вкладке Вид (Обычный, Сортировщик слайдов, Показ слайдов, Страницы заметок). Переключение режимов можно также осуществлять с помощью кнопок, расположенных слева от горизонтальной полосы прокрутки (Обычный режим, Режим сортировщика слайдов, Показ слайдов).

1. Обычный режим(рис 1.)является основным рабочим режимом в процессе создания презентации. В этом режиме в окне приложения отображаются три области: Структура-Слайды; область Слайда; Заметки к слайду. Размеры областей можно изменять, перетаскивая их границы.

Рис 1. Обычный режим

2. Режим сортировщика слайдов (рис. 2) позволяет оценить вид презентации в целом, это режим, в котором все слайды презентации отображаются виде миниатюр. В этом режиме можно легко перемещать слайды, изменяя порядок их следования в презентации.

Рис. 2. Режим сортировщика слайдов

3. Режим показа слайдов(рис. 3)используется для предварительного просмотра, репетиции готовой презентации, а также для реального показа готовой презентации.

Рис. 3. Режим показа слайдов

4. В режиме страницы заметок(рис. 4)утрированно выделена панель окна, отвечающая за внесение заметок докладчика, режим просмотра, в котором к каждому из слайдов можно добавить заметки докладчика. В верхней половине страницы появляется уменьшенное изображение слайда, а в нижней половине отображается большая панель для текста заметок.

Рис. 4. Режим страницы заметок

Важным элементом презентации является правильное оформление экрана при выводе слайдов, единый стиль выступления и дизайн экрана. PowerPoint обладает специальными инструментами для управления этими элементами презентации. При создании презентации в начале выберем макет для слайда презентации, с помощью команды Главная | Макет (рис.5)

Рис. 5. Диалог Макет слайда

Оформление слайда можно поменять с помощью вкладки Дизайн (рис.6).

Рис. 6. Инструменты вкладки Дизайн

После того, как первый черновой вариант презентации создан, наступает ответственная пора настройки и улучшения. Наиболее важные компоненты оформления – этодобавление анимации, звука, видеоклипов, создание собственных элементов управления презентацией.

Для более детальной настройки эффектов анимации необходимо зайти в диалог Настройка анимации на вкладке Анимация.

Рис. 7. Диалог Настройка анимации

Анимацию можно применить к выделенному слову, к предложению и т.д. в слайде. Эффекты анимации можно применить к каждому слайду по отдельности или ко всем слайдам одновременно.

Во время демонстрации иногда нужно нарушить обычный порядок смены слайдов. Это можно организовать с помощью добавления управляющих кнопок. С помощью этих кнопок можно выполнить следующие действия: перейти по гиперссылке к другому слайду, другой презентации или даже к указанному URL – адресу в Интернете, можно запустить выбранную программу на исполнение или запустить звуковое сопровождение. И все это прямо во время демонстрации слайдов. При выборе управляющей кнопки нужно выбрать вид этой кнопки в панели Автофигуры, и настроить необходимые действия по нажатию кнопки в специальном окне Настройка действия (рис. 8).

Рис. 8. Диалог Настройка действия Рис. 9. Диалог Настройка презентации

Многие параметры показа презентации можно настроить в диалоге Настройка презентации, например, если установить флажок «Непрерывный цикл», то презентация будет повторяться в цикле от начала до конца до тех пор, пока не будет нажата клавиша [Esc].

Контрольные вопросы.

1. Назовите основные этапы создания презентации.

2. Какие основные режимы просмотра существуют в PowerPoint?

3. Для чего рекомендуется использовать режим сортировщика слайдов?

4. Какой режим просмотра является основным при начальном заполнении слайда?

5. Какая особенность есть у кнопок управления по сравнению с другими автофигурами, использующимися в PowerPoint?

6. Какие специальные эффекты могут использоваться для оживления презентации?

7. Для чего нужны скрытые слайды презентации?

8. В каком режиме можно внести заметки к слайду?

9. Назовите режим, в котором нельзя вносить изменения в слайд.

10. Как сделать презентацию циклической?

11.Как остановить презентацию, запущенную в цикле?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Когда ты вовсе не существовала б | СУЩНОСТЬ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ международной логистики
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты