Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инфраструктура автомобильного транспорта




Основной элемент инфраструктуры автомобильного транспорта – это дороги. Сеть автомобильных дорог намного более плотна, чем железнодорожная сеть. Это означает, что использование инфраструктуры автомобильного транспорта, увеличивает доступность отдельных пунктов. Учитывая большую плотность сети автомобильных дорог, только она может обеспечить соединение почти со всеми предприятиями и домашними хозяйствами. Сеть автомобильных дорог межрегионального, межгосударственного и международного значения часто пересекается с железными дорогами. Тогда факторами выбора конкретного вида транспорта являются время перемещения, издержки и определённый уровень качества обслуживания.

Протяженность автострад во мних странах незначительна. Это касается слабо развитых стран, но не только (напр. Ирландия). О качестве всей системы автомобильных дорог свидетельствует также протяженность дорог с твердым покрытием. Эта характеристика не касается, однако, главных дорожных магистралей, качество которых является наивысшим в системе автомобильных дорог отдельных государств, хотя и отличается между ними. Автомобильные дороги в значительно большей степени, чем железнодорожные подвержены конгестии. Это явление, к сожалению, достаточно распространено в международных сообщениях. Как и в случае железной дороги, конгестии подвержены пограничные переходы, на которых ожидание на длится нередко долее чем сутки. Элементы узловые инфраструктуры дорожного транспорта – это в международном транспорте главным образом перегрузочные терминалы, как пункты, соединяющие с сетями дорог других видов транспорта (в том числе терминалы комбинированного транспорта и интермодального) или других перевозчиков, и места стоянки для дорожных составов. Дорожная инфраструктура обычно находится в собственности государства. Существуют, однако, отрезки дорог, находящиеся в собственности частных фирм. Пользование некоторыми элементами инфраструктуры (напр. дорогами или точечными элементами) является платным. Соответственно, возникает проблема выбора оптимального транспортного маршрута: самого быстрого, самого короткого или самого дешёвого. Обычно это не будет один и тот же маршрут. Большая плотность дорожной сети позволяет сделать такой выбор.

Основанием для координации действий в сфере создания европейской сети автомобильных дорог являются следующие договоры: Декларация о Строительстве Главных Международных Дорожных Артерий (1950), договор о главных дорогах международного движения (AGR; 1975) и Master Plan (1992).

Главные коммуникационные дороги в мировой инфраструктуре автомобильного транспорта представлены в приложении. Приоритетными проектами в сфере автомобильных дорог считаются:

Трансъевропейская автострада север-юг: Соединение Северо-Восточной Европы с Южной и Юго-восточной Европой;

Автострады:

- Греческая PATHE: Рион-Антирион, Патрас-Афины-Солоники-Промагон (греко-болгарская граница),

- Via Egnatia: Игуменица-Солоники-Александриуполис-Орменио (греко-болгарская граница)-Кипи (греко-турецкая граница),

- Лизбон-Валладолид;

Дорожные соединения:

- Öersund между Данией и Швецией,

- Нордический Треугольник,

- Ирландия-Великобритания-страны Бенелюкса,

- Берлин-Варшава-Минск-Москва;

Отрезок международной автострады номер 10 в окрестностях Phoenix и между Фортом Стоктон и Сан Антония (США);

Отрезок международной автострады номер 95 между Ричмондом и Флоренцией (США).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты