Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационная логистика на базе Интернет-технологий




 

Одной из основных задач современной логистики является максимальная координация материальных и информационных потоков при их объединении. Для решения этой задачи все шире применяется электронная обработка данных, автоматизация производства и внедрение других новых достижений при совершенствовании структуры информационных потоков в логистике.

Потоки информации играют в логистике ключевое значение, являясь «связующими «нитями», на которые нанизываются все элементы логистической системы.

По мере совершенствования логистических систем на предприятиях и в организациях стала ощущаться необходимость внедрения и широкого применения таких информационных систем, которые позволили бы органически объединить в одно целое все логистические подсистемы.

К концу двадцатого столетия достаточно ясно определились некоторые черты, которые станут доминирующими признаками экономики следующего века. Современные достижения в развитии глобальных информационных и коммуникационных технологий (для краткости введем обозначение Интернет-технологии) привели к формированию глобальной электронной среды для экономической деятельности, что, в свою очередь, открыло новые возможности в бизнесе и других сферах социально-экономической деятельности человека.

Одно из названий этой новой среды - «сетевая экономика» (networked economy), часто упоминаемое в сочетании со словом «глобальная». В докладе, подготовленном Европейской Комиссией, глобальная сетевая экономика определяется как «среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, для торговли, для обмена идеями и ноу-хау или просто для удовольствия». Многие специалисты связывают возникновение сетевой экономики с развитием информационных технологий, что приводит к эволюции современных экономических систем, развитию нерыночных механизмов регулирования и сетевых организационных структур. «В итоге возникает своего рода безотраслевая, сетевая экономика, основанная преимущественно на горизонтальных связях».

Предшественницами глобальной сетевой среды были внутрифирменные и корпоративные информационные сети, создаваемые в результате встраивания информационных технологий в процесс функционирования организаций. Бум создания корпоративных информационных систем пришелся на 80-е годы. Тогда же западные исследователи экономической эффективности внедрения информационных технологий обнаружили «парадокс производительности, означающий, что в результате этих внедрений производительность на объекте возрастает очень незначительно.

Поскольку Интернет является постоянно действующей глобальной сетью, предприниматели, поставщики, клиенты и др. имеют возможность эффективно общаться как в асинхронном режиме, используя E-mail, либо систему сетевых конференций, так и в режиме реального времени, учитывая, разумеется, разницу во временных поясах.

Однако не следует недооценивать коммерческое значение других стандартизированных видов связи, к которым относятся:

· e-mail (в настоящее время более 100 млн. посланий в день)- для передачи электронных данных от компьютера к компьютеру;

· On-line-Communication и дискуссионные группы для непосредственного информационного обмена в сети;

· Telnet и FTP (File Transfer Protocol - протокол передачи файлов) для обеспечения эксплуатации отдаленных компьютеров. Уже почти год идет также интенсивная дискуссия о возможностях использования Интернет-стандартов в рамках внутренней сети предприятия (Intranet). Технические средства для оборудования таких сетей представлены в большом ассортименте, однако «интеллигентное» применение их наблюдается в малом объеме.

Выделены следующие факты, являющиеся препятствиями для использования возможностей Интернет на предприятиях:

· несоответствие производственному применению;

· несерьезный и неориентированный на бизнес инструмент;

· слишком большие инвестиции;

· плохое соотношение Затраты - Прибыль;

· недоработанная технология;

· проблемы безопасности;

· недостаточная технологическая компетенция.

Состояние техники на сегодня таково, что важнейшие риски с точки зрения безопасности - уничтожение или потеря данных, а также использование их не уполномоченным лицом (что приводит к частичному повышению расходов предприятия) - в значительной степени могут сокращаться. В настоящий момент ведутся работы по дальнейшему развитию Интернет-Стандартов и защитных «замковых» технологий, чтобы еще в большей степени снизить риски безопасности. Если эти риски даже переоцениваются, то специфические требования Know-How no профессиональному «внедрению» услуг Интернет в производство очень часто недооцениваются. Чтобы на долговременной основе успешно работать в Интернет и столь же долго получать производственные выгоды, необходимы дополнительные организационные и информационные возможности.

Одновременно Интернет способствует индивидуализации продуктов и поставок, и вместе с тем - уменьшению объема заказов и поставки. При этом выявляются более четкие измененные требования к логистической системе обслуживания в промышленности и торговле. Такие ее составляющие, как выполнение заказа, структура распределения, стратегия складирования и процесс складирования, ввод в действие (предприятия), транспорт, а также информационные системы должны быть основательно пересмотрены.

Использование электронного обмена данными на внутринациональном, а тем более на межнациональном уровне, в структуризированной форме (EDI) требует соблюдения специальных международно-признанных стандартов, поддерживаемых Организацией Объединенных Наций (ООН).

Термин «электронная коммерция» или «e-commerce» привлекает внимание и широко используется во многих средствах информации, в то же время редко кто дает его определение. За последние два года внимание и интерес к электронной коммерции значительно увеличились.

За последние несколько лет произошел огромный скачок в развитии и внедрении электронной коммерции. В современных коммерческих отношениях электронные, бывшие еще недавно непривычными и странными, становятся нормой. Под электронной коммерцией понимают ведение дела с использованием передачи технологических данных и информации с помощью телекоммуникационных и электронных средств.

Электронная коммерция является обобщенным названием для ряда технологий, позволяющих увеличивать эффективность всего торгового процесса в целом.

Электронная коммерция дает возможность продавцам расширять их присутствие в Интернете, создавая Интернет-магазины, которые предоставляют возможность просмотра и выбора товаров, использования каталогов услуг и обеспечения безопасности операций оплаты.

Электронная коммерция включает в себя как сделки «бизнес-бизнес» (business-to-business transactions), когда покупатели могут записать счет покупки на проверенный банковский счет, так и сделки «бизнес-потребитель» (business-to-consumer), когда покупатели могут платить за покупки с помощью организации безопасных платежей.

Продавцы могут поместить свой сайт по отдельному адресу, что требует отдельного доступа, либо могут поместить его на уже созданном сайте в качестве подраздела.

Сегодня существует множество различных опций по организации таких сайтов от программного обеспечения, позволяющего сделать все самому, до сложнейших решений, требующих годы для полного завершения работы над проектом. Такие сложнейшие решения стоят не меньше 3 миллионов долларов США.

Обычными компонентами электронной коммерции являются:

· факс;

· электронный обмен данными (EDI);

· электронная почта;

· голосовая почта;

· электронные каталоги;

· электронная передача фондов;

· технологический обмен данными;

· электронные формы;

· поток работ. Все эти компоненты поддерживаются электронными и телекоммуникационными средствами, включая Интернет.

Например, посчитано, что для пересылки многостраничного документа требуется затратить от 10 до 90 долларов США. Возможности Интернет позволяют сделать этот процесс в несколько раз дешевле.

Электронная коммерция является огромной силой, в частности для логистики, позволяющей эффективно устроить передачу от производителей и поставщиков прямо к конечному потребителю. Но, к сожалению, до сих пор многие компании еще не осознали, какие перемены привнесет электронная коммерция в их работу и как она повлияет на их конкурентоспособность.

Логистическое управление является частью объединенной стратегии электронной коммерции в современных моделях бизнеса.

По последним исследованиям журнала InternetWeek, 65% компаний, названных всемирно известным журналом Fortune «500 самыми успешными компаниями в мире», не имеют четкой стратегии в области электронной коммерции и около 25% этих же компаний не имеют достаточно четкого плана внедрения и применения электронной коммерции.

Выделяются три основные стратегии, которые компании используют для улучшения своих конкурентных позиций в эру господства покупателя.

Во-первых, необходимо изменить направление логистической цепи от «толкаемого» к «тянущему» («pull model»). В старой «толкаемой модели» («push model») логистическая цепь начинается с поставщиков сырья, которые соединены с производителями, те в свою очередь соединены с распространителями/поставщиками и заканчивается цепь покупателями/потребителями. «Эта модель была замечательной для поставщиков сырья - они определяли цены на комплектующие и сырье, даже определяли схему производства, что в конечном счете не всегда было хорошо для конечного потребителя, который практически ничего не определял в производственном процессе».

Чтобы сделать «pull model» эффективной, компании должны устанавливать электронную связь с другими звеньями цепи и переделать свои информационные системы таким образом, чтобы они могли работать все вместе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты