Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 17. Приобретение и прекращение права собственности




Вопросы:

1. Первоначальные и производные способы возникновения права собственности, критерии их разграничения

2. Различие титульного и беститульного (фактического) владения

3. Соотношение понятий основания (титулы) возникновения права собственности и “способы приобретения права собственности”

4. Какие из первоначальных способов приобретения права собственности отражают преемственность в их гражданско-правовом закреплении и какие являются законодательными новеллами?

5. Особенности возникновения права собственности на отдельные объекты недвижимости (жилую квартиру, дачу, гараж)

6. Основания прекращения права собственности. Прекращение права собственности по воле собственника и принудительное изъятие имущества у собственника

Нормативные акты и судебная практика

ГК РФ

Закон РФ от 4 июля 1991 г. “О приватизации жилищного фонда в РФ”(с изм. и доп.) )

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.93 г. № 8 “О некоторых вопросах применения судами Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ” в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 г.//Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР по гражданским делам.– М., 1995.– С. 336–340.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса” // Бюллетень Верховного Суда РФ. -1996.- N 9; 1997. - N 5. Вестник ВАС РФ.1996. - N 9.

 

Литература

Основная

 

Гражданское право. Том I. (под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А.Суханова) - М.: Волтерс Клувер, 2011

Гражданское право: Учебник / Под ред. А. П. Сергеева, - Т. 1. - М.: Проспект, 2010. - 548 с.

Дополнительная литература

Степанов С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая. 2012 г.Изд-во «Проспект»

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации: В 2 т. Т. 1. Ком ментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой. / Под ред. Т. Е. Абовой и А. Ю. Кабалкина; Ин-т государства и права РАН. – Седьмое издание. М.: Юрайт-Издат, 2012.

Белов. В.А. Отчуждение и приобретение по российскому Гражданскому кодексу (понятийно-терминологическая сторона вопроса)//Законодательство, № 7, июль 2006 г.

Ландаков В.Н. О непрерывности давностного владения в российском гражданском праве."Современное право", 2011, N 7

Ландаков В.Н.О некоторых проблемах давностного владения."Цивилист", 2011, N 3

Маньковский И.А.Приобретательная давность в системе оснований приобретения права собственности."Российский юридический журнал", 2011, N 4

 

Зевайкина А. Иски о признании права собственности. // Российская юстиция. – 2001. -N 8

Колесникова. И.А. Приобретательная давность как один из способов приобретения права собственности на землю.// Право и экономика, 2006, №7

Лапач Л. Понятие "имущество" в российском праве и в Конвенции о защите прав человека и основных свобод. // Российская юстиция. – 2003. -N 1

Малеина М.Н. Реквизиция. Комментарий к статье 242 ГК РФ. //Журнал Российского права №8, стр. 117, 2006 г.

О правах владельца на плоды и доходы // Хозяйство и право. – 1999. - №1

Объекты права собственности//Закон. -1996. -№ 7.

Савкин С. Судебно - арбитражная практика по спорам, связанным с защитой права собственности и других вещных прав.// Вестник ВАС РФ. -1998 . -N. 10

Суханов Е. А. Общие положения о праве собственности и других вещных правах//Хозяйство и право.– 1998. -№ 6.

Суханов Е. А. Приобретение и прекращение права собственности. //Хозяйство и право. 1998. - № 6.

Толстой Ю.К. Приобретательная давность //Правоведение. – 1992. - №3

Толчеев Н. Признание судом права собственности на самовольную постройку. // Российская юстиция. -2003. - N 5

Щенникова Л.В. Неприкосновенность собственности на жилище и защита интересов соседей // Российская юстиция. – 2001. -N 4

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

1. Члены крестьянских хозяйств, расположенных в соседних деревнях, Максутова и Мыльникова заключили договор о продаже коровы. Деньги за корову Максутова получила сполна. Поскольку Мыльникова не заготовила для коровы кормов, женщины договорились, что корова останется у Максутовой и в мае, не позднее 20-го числа, будет доставлена продавцом покупателю. В мае Максутова тяжело заболела и смогла отправиться с коровой в соседнюю деревню лишь в первых числах июня. Перегоняя корову через мостик, Максутова поскользнулась и упала вместе с коровой в реку. Максутова и корова погибли. Мельникова потребовала от членов крестьянского хозяйства, в который входила Максутова, возврата денег, уплаченных за корову. Члены крестьянского хозяйства с этим не согласились и в свою очередь стали требовать от Мыльниковой возмещения расходов на похороны коровы. Решите дело.

2. Художник Рощин, находясь в Доме творчества, написал картину, на которой изображен зимний пейзаж. При этом для написания картины он использовал холст и краски художника Никитина, который по делам службы на несколько дней отлучился из Дома творчества. Узнав, что на картину пошли его холст и краски, Никитин потребовал передать картину ему. При этом он пояснил, что давно мечтал иметь в своей коллекции картину Родина – известного пейзажиста и не хочет упускать счастливый случай. По мнению Никитина, картина особенно удалась Рощину, поскольку на нее пошли краски, привезенные Никитиным из Италии и изготовленные по рецептам старых мастеров. Труд Рощина по написанию картины Никитин готов оплатить. Рощин не соглашался продать картину и в свою очередь выразил готовность оплатить Никитину стоимость красок и холста. Использование не принадлежащих ему холста и красок Рощин объяснил тем, что приехал в Дом творчества с пустыми руками. Увидев поразивший его зимний пейзаж, он испытал прилив творческих сил и не удержался от искушения написать картину. Поскольку Рощин и Никитин договориться между собой не смогли, спор был передан на решение согласительной комиссии Санкт-Петербурского отделения Союза художников. Художники обратились за консультацией к юристу. Какое разъяснение им надлежит дать.

3. После смерти Любовцевой на основании решения местной администрации Сасовского района Рязанской области был снесен жилой дом, принадлежащий на праве собственности, а материалы после его разборки переданы районной больнице. Две дочери умершей, Климова и Рубцова, предъявили в суде иск о взыскании с местной администрации стоимости снесенного жилого дома и надворных построек. Местная администрация в свою очередь обратилась с заявлением о признании дома бесхозяйным, ссылаясь на то, что после смерти Любовцевой домом никто не пользовался и он пришел в ветхое, не пригодное для проживания состояние. В ходе судебного разбирательства были установлены следующие обстоятельства. Климова и Рубцова, как единственные наследницы, приняли в установленном порядке наследство, в состав которого и входил спорный жилой дом. У Климовой, тяжело пережившей смерть матери, вскоре были обнаружены признаки нервного расстройства и она была помещена в лечебное учреждение, а впоследствии признана недееспособной, в связи с чем в ее интересах в суд обратился психоневрологический диспансер с целью защиты ее прав. Рубцова, со своей стороны, продолжала нести расходы по содержанию дома, о чем было известно местной администрации, однако она не предлагала привести домовладение в надлежащее состояние. Решите дело.

4. Составьте схему, иллюстрирующую прекращение права собственности в случаях принудительного изъятия имущества у собственника, показав как соотносятся содержащиеся в ГК РФ требования и условия их осуществления с необходимостью обеспечения защиты публичных интересов и гарантий прав частных собственников.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Составьте сравнительную таблицу, показывающую особенности законодательной регламентации института приобретательной давности в национальной, континентальной и англоамериканской гражданско-правовых системах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты