Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятийный аппарат. Право общей собственности в объективном смысле, в субъективном смысле; право общей долевой, общей совместной собственности; отчуждение доли в общем имуществе;




Право общей собственности в объективном смысле, в субъективном смысле; право общей долевой, общей совместной собственности; отчуждение доли в общем имуществе; порядок владения, пользования, распоряжения имуществом, находящимся в долевой, в совместной собственности; раздел имущества, находящегося в долевой собственности, выдел из него доли; обращение взыскания на долю в общем имуществе; совместная собственность супругов.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

1. Супруга Смирнова Королева приобрела в Торговом доме “Электа” в кредит холодильник. Через 3 месяца Королева умерла. На день смерти за ней имелась задолженность по кредиту в сумме 1 тыс. 800 руб. Торговый дом “Электа” предъявил в суд иск к Смирнову о взыскании с него этой суммы. Смирнов иска не признал. В судебном заседании он утверждал, что ему неизвестно о приобретении в кредит Королевой холодильника. Он заявил, что никакой холодильник ему в квартиру не доставлялся. Как пояснил Смирнов, в последние годы жизни его супруга злоупотребляла спиртными напитками и могла сразу же продать купленный в кредит холодильник, а вырученные деньги истратить на приобретение спиртных напитков. Должен ли муж нести ответственность за жену?

2. Жилой дом принадлежал на праве общей долевой собственности Шуровой (1/2 доли), Воронову (1/4 доли) и Коневу (1/4 доли). Шурова обратилась в суд с иском к Воронову и Коневу о признании за ней 2/3 доли в праве общей долевой собственности на дом, ссылаясь на то, что она произвела необходимый капитальный ремонт дома, в результате которого стоимость дома возросла на 50%. Возражая против иска, Воронов и Конев заявили, что ремонт был произведен без их согласия, поэтому Шурова не вправе требовать не только изменения доли в праве общей долевой собственности на дом, но и возмещения понесенных ею расходов. Решите дело.

3. Семенов продал Углову телевизор и магнитофон. Узнав о совершении такой сделки, Попова, бывшая супруга Семенова, обратилась в суд с иском к Семенову и Углову о признании заключенного ими договора недействительным, т.к. упомянутые вещи были приобретены в период, когда она состояла в браке с Семеновым, и хотя их брак расторгнут, раздел общего имущества не произведен, а она согласия на продажу этих вещей не давала. Подлежит ли удовлетворению прошение Поповой?

4. В жилом доме, входящем в состав муниципального фонда, было приватизировано несколько квартир, после чего собственники квартир стали требовать, чтобы все вопросы, связанные с управле­нием и эксплуатацией дома, решались по согласованию с ними. В частности, собственники квартир настаивали на том, чтобы сдача в аренду расположенных в доме нежилых помещений происходила с их согласия и чтобы часть арендной платы перечислялась на ремонт принадлежащих им квартир. Настаивали они и на замене тех арен­даторов, которые создают неудобства для проживающих в доме граждан. Жилищно-эксплуатационная организация требования граждан удовлетворить отказалась, поскольку приватизация квартир сама по себе не дает их собственникам права участвовать в управ­лении всем домом, а товарищество собственников жилья (кондоми­ниум) не образовано. К соглашению стороны не пришли, и дело было передано в суд. К участию в деле был привлечен Комитет по управлению имущест­вом, который сдает нежилые помещения в аренду.Как решить дело?

5.После смерти родителей к четырем их детям, достигшим со­вершеннолетия и проживавшим отдельно от родителей, перешелпонаследству жилой дом. Трое наследников хотят дом продать, а вырученную сумму распределить по долям. Один из наследников согласия на продажу дома не дает, заявив, что желает использовать свою долю в доме для проживания. Поскольку согласия между наследниками достигнуто не было, трое из них предъявили иск к наследнику, возражающему против продажи дома, об обязании не чинить препятствий к продаже. Свои требования они мотивировали тем, что при продаже дома целиком его рыночная стоимость резко возрастет. Решите дело.

8. Земельный участок и средства производства, принадлежа­щие крестьянскому (фермер


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты