Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятийный аппарат. Способы принятия наследства, фактическое вступление во владение наследственным имуществом, заявление о принятии наследства




Способы принятия наследства, фактическое вступление во владение наследственным имуществом, заявление о принятии наследства, ответственность наследника по долгам наследодателя, свидетельство о праве на наследство.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

Задание 1. Укажите отличия наследования в порядке наследственной трансмиссии от наследования по праву представления. Приведите примеры.

Задание 2. Приведите примеры ответственности наследников по долгам наследодателя, указав, в каком порядке кредиторы вправе предъявить свои претензии.

Задание 3.Составьте заявление в нотариальную контору об отказе от наследства: а) в пользу лица из числа наследников по закону; б) в пользу государства; в) в пользу организации.

Задачи.

1. В 2003 г. умер С. Волков, имевший на праве собствен­ности жилой дом в г. Пушкино. В доме проживала его жена, не обращавшаяся в нотариальную контору за получением свиде­тельства о праве наследования дома. В 2005 г. она умерла.

На оставшееся имущество претендовал родной брат С. Волко­ва — Николай. Однако нотариус отказал ему в выдаче свиде­тельства о праве наследования на жилой дом.

Николай Волков обжаловал действия нотариуса в суд, указы­вая, что он является единственным наследником умершего брата и нуждается в жилье.

2. Шакурова обратилась в суд с иском о признании недействительным свидетельства о праве наследования, выдан­ного ее сестре Сурковой через десять месяцев после смерти ма­тери и через год после смерти отца на все оставшееся после родителей имущество.

В исковом заявлении Шакурова указала, что она постоянно проживала с родителями в их доме в г. Коломне, ухаживала за ними, заботилась о них, вела хозяйство. Суркова же была в Ко­ломне всего два раза на похоронах отца и через два месяца — на похоронах матери. В хозяйство она не вникала, лишь купила машину дров да посоветовала хорошо отапливать дом, застек­лить веранду. Ответчица получила свидетельство о праве насле­дования спустя длительное время после смерти родителей. Она же, Шакурова, об этом не знала, как и вообще не знала о том, что нужно обращаться в нотариальную контору.

3. 20 ноября 2003г. умерла И. Морозова. Все свое иму­щество она оставила, оформив завещание, племяннице — О. Жуко­вой. Однако О. Жукова в силу неприязненного отношения к заве­щательнице подала 20 марта 2004 г. в нотариальную контору заяв­ление об отказе от наследства.

Узнав об этом, в нотариальную контору с заявлением о приня­тии наследства обратилась дочь И. Морозовой — Светлана. Пос­кольку она сделала это 25 мая 2004 г., нотариус отказался вы­дать ей свидетельство, сказав, что она пропустила шестимесяч­ный срок для принятия наследства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты