Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как цель общественного производства.




 

Потребность – есть нужда в чём-либо объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом. Всю совокупность человеческих потребностей можно подразделить на:

· абсолютные и относительные;

· высшие и низшие;

· неотложные и могущие быть отложенными;

· положительные и отрицательные

· постоянные и временные

· обычные и чрезвычайные

· настоящие и будущие

 

Великое разнообразие потребностей можно структурировать в зависимости от субъекта потребностей: личные, семейные, коллективные (групповые), общественные (государственные). Наличие общественных, коллективных и личных потребностей ставит задачу их оптимального согласования.

Говоря о классификации потребностей, можно обратиться к признанной в мире иерархии потребностей по американскому психологу, лидеру гуманистической психологии Абрахаму Маслоу.

1. Потребность

в самореализации

 

2. Потребность в уважении и само-

уважении

3. Потребность в любви, дружбе общении

 

4. Потребность в безопасности и помощи

 

5. Ф и з и о л о г и ч е с к и е п о т р е б н о с т и

Рис.2.3. Пирамида потребностей.

 

В своей совокупности человеческие потребности практически неутомимы и безграничны и, по образному выражению К.Р. Макконнелла и С.Л. Брю, «обладают высоким коэффициентом воспроизводства» ( Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс, т. 1, С. 37).

Рост потребностей в количественном и качественном отношении сопровождает человечество на протяжении всей истории его развития и называется законом возвышения потребностей.

Средством удовлетворения потребностей являются блага. Блага – это всё, что способно удовлетворить жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие. Следует различать экономические и неэкономические блага. Это различие связано с понятием редкости. Благо неэкономическое имеется в неограниченном количестве. Экономическое благо является редким благом. Экономические блага как средство удовлетворения человеческих потребностей зачастую являются результатом производственной деятельности людей.

Производство и потребности находятся в сложной взаимозависимости. С одной стороны, именно производство предопределяет появление какой-либо новой потребности. Так, если производство растёт крайне медленно, то потребности практически не изменяются. Ещё в ХVII веке редкостью были самые обычные вещи. Всё богатство крестьянина состояло из нескольких предметов посуды, стола и, возможно, одной перемены одежды. В завещании Шекспир оставил Анне Хатавэй свою «вторую из лучших кроватей». Железные гвозди были столь редки, что американские первопроходцы, чтобы вернуть их, сжигали свои дома. В медвежьих углах Шотландии во времена Адама Смита гвозди служили даже деньгами.

Развитие производительных сил привело к росту производства, увеличению потока экономических благ. Обувь, одежда, оконное стекло, бумага, мебель – предметы зависти и уважения несколько столетий тому назад стали повседневными. Постепенно производство породило постоянное, систематическое увеличение количества и качества благ, соответственно, растущее удовлетворение человеческих потребностей.

Возможен ещё один вариант воздействия производства на потребление. Во время экономических кризисов уровень производства падает, что ведёт к свёртыванию потребления, соответствующему качественному снижению и уменьшению круга потребностей. За время кризиса 90-х годов в Российской Федерации по самым оптимистичным оценкам снижение уровня жизни составило около 40%. Динамика минимальной заработной платы и прожиточного минимума свидетельствовала о значительном снижении потребностей наших соотечественников. Так, в 1990 году минимальная заработная плата превышала прожиточный минимум в 1,5 раза. В 1995 году – в 5 раз, в 2000 году – в 10 раз.

Вместе с тем не только производство может влиять на потребности. Правомерно говорить и о влиянии человеческих потребностей на совершенствование производства, изменение его структуры, качественных и количественных параметров.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Используя данные таблицы, определите темпы роста и темпы прироста номинального валового внутреннего продукта и объёмов промышленного производства Данные таблицы приведены в текущих ценах, которые не отражают процессы инфляции).

 

Номинальный объём произведённого ВВП, млрд. руб.

 

 
ВВП, в том числе производство промышленных товаров 2629,6   716,2 4823,2   1348,8 7305,6   2049,2 8943,6   2258,4 10834,2   2638,8 13304,7   3214,0  

(ВВП в России// Экономика и жизнь.– 2004.– № 8).

 

2. Перечислить достоинства и недостатки стоимостных и натуральных показателей, отражающих результаты экономической деятельности.

3. Человечество знает следующие принципы распределения произведённого продукта:

· По факторам производства (труд, земля, капитал);

· По потребностям;

· Уравнительное распределение.

В каких социально-экономических системах встречаются перечисленные принципы, каковы их преимущества и недостатки?

4. Существуют следующие типы взаимосвязи производства и потребностей:

· Производство растёт крайне медленно и потребности практически не изменяются;

· Растущее производство порождает растущее удовлетворение человеческих потребностей;

· Производство падает, что ведёт к снижению потребностей.

Какой тип взаимосвязи характерен для экономики России второй половины 90-х годов?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты