Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кривая производственных возможностей. Закон возрастающих вменённых издержек.




Закон возрастающих вменённых издержек.

 

Остановимся более подробно на решении вопроса что производить? Ограниченность ресурсов, с помощью которых осуществляется процесс производства различных товаров вынуждает делать выбор между товарами. Рассмотрим данную проблему на упрощённой экономической модели, которая называется кривой производственных возможностей.

Обратимся к хозяйству, располагающему

· Определённой численностью людей

· Определённой суммой технологических знаний

· Определённым количеством фабрик и орудий труда

· Определённым количеством земли и природных богатств

Чтобы упростить задачу допустим, что должно быть произведено только два экономических блага: пушки и масло, которые иллюстрируют выбор между гражданским и военным производством. Допустим, что все ресурсы направлены на производство гражданских товаров (масла). Это позволит произвести за год 5 млн. кг данного продукта. Другая крайность состоит в том, что все экономические ресурсы идут на производство военных товаров (пушек). В данном случае экономика способна произвести 15 тыс. пушек. Между этими крайностями существуют промежуточные варианты.

 

Таблица 2.1.

Альтернативные возможности производства пушек и масла

 

Возможности Пушек, тысяч штук Масла, тысяч тонн Вменённые издержки производства
тонны масла, в тысячах пушек тысячи пушек, в тоннах масла
А В С D E F     1/2 1/3 1/4 1/5    

 

 

В нашем примере альтернативная возможность А означает, что все ресурсы, имеющиеся в обществе, направлены на производство военных товаров. Альтернативная возможность F означает, что все ресурсы направлены на производство гражданских товаров. В реальной экономике более возможны альтернативы B, C, D, E. Выбор альтернативы зависит от действующих в обществе ценностей, которые выражаются диктатурой, партией, гражданским населением.

 

Представим табличные данные графически:

 

Пушки,

тыс. шт.

15 А B

C

 

D

 

E

 

F

5 Масло, тыс. т.

 

Рис. 3.1. Кривая производственных возможностей.

 

Зависимость, графически иллюстрирующая возможность одновременного производства двух продуктов при полной занятости всех ресурсов, расходуемых на производство этих продуктов, называется кривой производственных возможностей.

Данная кривая выражает следующее существенное обстоятельство: экономика полной занятости всегда должна для производства одного товара поступиться производством другого товара. Замещение есть закон жизни в экономике полной занятости. Кривая производственных возможностей представляет для общества перечень альтернативных выборов (в нашем примере между гражданскими и военными товарами).

Приведём примеры, подтверждающие необходимость выбора между производством альтернативных продуктов в условиях ограниченности ресурсов. Во время второй мировой войны США смогли стать «арсеналом демократии» (помощь воюющим против Гитлера странам) и в то же время достигли более высокого, чем когда-либо раньше жизненного уровня. Это произошло в результате использования бездействовавших материальных и людских ресурсов.

Гитлеровская Германия начала готовится к войне в 1933 году. За счёт вовлечения в производство большого количества безработных стало возможным осуществить пуск бездействовавших заводов, не сокращая выпуска гражданской продукции увеличить военное производство.

СССР перед войной решил проблему безработицы и находился на своей довольно низкой кривой производственных возможностей. По словам Пола Самуэльсона у нашей страны не было иного выбора, кроме перехода с гражданского производства на военное, что вызвало недостаточное удовлетворение ряда потребностей.

В период войны во Вьетнаме США оказались в таком же положении, в каком был СССР во время второй мировой войны. В середине 60-х годов в американской экономике существовала полная занятость. Тем не менее администрация президента Джонсона увеличив расходы на ведение войны во Вьетнаме, одновременно увеличила внутренние расходы на «войну с бедностью». Эта попытка одновременно решить две задачи (увеличить производство и пушек, и масла) в условиях полной занятости привела к проблеме значительного роста цен в американской экономике в 70-е годы.

Находясь на кривой производственных возможностей, приходится делать выбор между альтернативным применением ограниченных ресурсов. Для производства большего количества масла приходится жертвовать определённым количеством пушек. Количество одного продукта, от которого следует отказаться, или которым нужно пожертвовать, чтобы получить дополнительное количество другого продукта, называется вменёнными издержками производства этого продукта. В нашем примере количество пушек, от которого приходится отказаться, чтобы получить дополнительную единицу масла, и есть вменённые издержки производства этой единицы масла. Причём по мере продвижения от альтернативы А к альтернативе F стоимость пушек, которыми приходится жертвовать, чтобы получить каждую дополнительную единицу масла, возрастает. Этот принцип получил название закона возрастающих вменённых издержек:по мере увеличения объёма производства вменённые издержки каждой новой единицы продукции возрастают.Каково логическое обоснование закона возрастающих вменённых издержек?

Экономические ресурсы непригодны для полного их использования в производстве альтернативных продуктов по причине отсутствия полной взаимозаменяемости ресурсов. Трудно представить себе эффективное использование военных специалистов при производстве масла.

Кривая производственных возможностей отражает полную занятость экономических ресурсов. В случае неполной занятости ресурсов – незанятых рабочих рук, наличия необрабатываемых полей, бездействующих фабрик – мы находимся не на, а внутри кривой производственных возможностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты