Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экстраполяция




сущность в анализе развития объекта прогнозирования во времени и распространения, продления особенностей развития этого объекта из прошлого/настоящего в будущее. То есть какие факторы и условия (природные, экономические, социальные, экологические, политические, рыночные, правовые, инвестиционные и т.д.) оказывали влияние на развитие объекта в прошлом и настоящем такие же оказывают влияние и в будущем. Исходной информацией для методов экстраполяции являются временные ряды. Временной ряд имеет вид таблицы, когда каждому временному отрезку соответствует значение какого-то показателя. Для применения методов экстраполяции необходимо иметь временной ряд не менее, чем за 4 временных отрезка. Для применения методов экстраполяции необходима точная и достоверная статистическая информация, а развитие объекта можно охарактеризовать плавной линией (линией тренда). К условием применения методов экстраполяции можно отнести отсутствие форс-мажорных обстоятельств. Достоинство методов экстраполяции это простота, точность, а недостаток – это большое количество условий для применения. Мы не можем применять метод экстраполяции на объекте, по которому нет статистической информации.

Метод скользящих средних - Этот метод применятся когда нет четкой зависимости значения показателя от времени

Метод наименьших квадратов – выполняется с помощью расчетов среднего арифметического значения.

Метод экспоненциального сглаживания – позволяет давать обоснованные прогнозы на основании временных рядов, имеющих хорошую связь между показателями и временным отрезком.

Метод исторических и географических аналогий –это метод прогнозирования по образцу, по аналогии. Основной принцип географич аналогий состоит в том что прогнозирование использования зем ресурсов проводится и выполняется на основе уже выполненного прогноза в регионе или в городе с аналогичными географическими условиями плюс поправки. А метод исторических аналогий заключается в сопоставлении прогноза который был сделан в прошлом на этот же объект плюс поправки.

Классификация методов экстраполяции:

Метод простой экстраполяции – предполагает расчет простого среднего значения, который закладывается в основу прогноза.

Метод аналитического выравнивания – нахождение математической функции, которая наиболее точно описывает особенности развития объекта. Основными этапами аналитического выравнивания является выбор формы кривой, отражающей особенности развития объекта, а так же важными этапами является определение показателей , дающих показательную характеристику этим изменениям. Выбор формы кривой можно осуществить на основе построения графика.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты