Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Балансовый метод прогнозирования. Основные положения. Особенности




Балансовый метод планирования заключается в согласовании потребностей в природных ресурсах с их наличием на предприятии, в данном регионе, республике, стране;

количества отходов и вредных веществ с наличием трудовых, материальных и финансовых ресурсов для их утилизации, складирования, захоронения и т.п. Этот метод позволяет увязать воедино имеющиеся ресурсы — трудовые, материальные, финансовые и природные — с потребностями в них для обеспечения рационального природопользования и надлежащего качества окружающей среды. Потребность в ресурсах определяется на основе научно обоснованных норм расхода.

Баланс – уравнение\равенство, представляет вид таблицы. Выделяют три вида балансов – 1) материальный (для установления вещественных пропорций. Разрабатывается в физических величинах.); 2) стоимостной (разрабатывается в стоимостной или денежной форме. Пример – бухгалтерский баланс.); 3) трудовой баланс (разрабатывается в человеках. Пример – штатное расписание.). Недостатки балансового метода – составление баланса это сложная задача.

Метод анкетирования. Особенности. Достоинства и недостатки.

метод анкетирования и др. Сложность этого метода заключается в разработке анкеты. К анкете предъявляют следующие требования: а) применение стандартной терминологии, б) отсутствие смысловой неопределенности в вопросе в) удобство для автоматизированной обработки г) обеспечение достижения цели прогнозирования.

В анкете могут быть как открытые, так и закрытые вопросы. Из анкеты делается выборка, что позволит после ее обработки сделать вывод по поставленной проблеме.

Метод интервью. Особенности. Достоинства и недостатки

метод интервью (предполагает частную беседу организатора прогноза или заказчика), Организатор или заказчик заранее разрабатывает программу в виде вопросов по интересующей его проблеме, а эксперт экспромтом должен ответить на эти вопросы. Недостаток метода – недостаточное время для обдумывания, психологическое воздействия на эксперта, в методе всегда участвуют 2 человека.

Методологические подходы к выбору метода прогнозирования

При выборе метода прогнозирования надо учитывать два момента:
1. Нужно обеспечить полноту, точность и достоверность прогноза.
2. Необходимо снизить затраты на разработку прогноза.
Критериями выбора являются:
1. Особенности объекта прогнозирования.
2. Цели прогнозирования.
3. Срок упреждения.
4. Уровень управления, для которого разрабатывают прогноз.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 221; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты