Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прогнозирование объектов культурно-бытового обслуживания




(по курсовой работе)

В связи с увеличением в расчетный период численности населения Подольска, а также площади нового жилищного строительства возникает потребность в строительстве учреждений культурно-бытового обслуживания.

Расчет потребности в учреждениях культурно-бытового обслуживания производится на основе нормативных показателей ТСН ПЗП-99 МО «Планировка и застройка городских и сельских поселений» с учетом прогноза численности населения на расчетный срок нормативным методом прогнозирования по табл. «Прогноз потребности в основных учреждениях социально-культурного обслуживания»

Дошкольные образовательные учреждения

Общеобразовательные школы

Магазины продовольственных и непродовольственных товаров

Кафе, рестораны

гостиницы

 

В соответствии с приведенными в таблице исходными и нормативными данными можно получить потребность в новом строительстве, которая определяется путем вычета из требуемых по нормативу параметров существующих. Далее в следующей таблице «Планируемые параметры объектов социально-культурного обслуживания» студент должен рассчитать количество требуемых объектов социально-культурного обслуживания, занимаемую ими площадь и стоимость строительства используя нормативы и полученную потребность в новом строительстве.

Необходимые для города объекты целесообразнее было бы разместить на свободных городских землях общего пользования, а также на территории сноса ветхого жилья, в местах строительства новых жилых кварталов.

Кроме того необходимо разместить на территории города некрупные торговые объекты: придорожные кафе, торговые центры, торговые павильоны. Прогнозирование отводов и стоимости строительства этих объектов представлено в таблице 11.

Новые торговые точки, а также предприятия общественного питания необходимо размещать с учетом индивидуальных особенностей: в центрах селитебной застройки, общественно-деловых центрах, вблизи пересечения пассажиропотоков с автомобильным и железнодорожным транспортом. Также данные объекты целесообразно разместить в крупных торговых центрах.

Помимо выше перечисленных предприятий и торговых объектов на территории города, необходимо размес­тить подземный торговый павильон, в таком случае эффектив­ность комплексного подземного строительства складывается из социально-экономических, инженерно-экономических и градо­строительных компонентов.

Социально-экономическая эффективность проявляется в эко­номии времени населением, снижением транспортной усталости, улучшении санитарно-гигиенических условий проживания. Инженерно-экономическая эффективность выражается в ог­раничении роста городских территорий в результате сокращения протяженности улиц, инженерных коммуникаций, объема работ по инженерной подготовке и благоустройству, сокращение раз­меров отчуждения сельскохозяйственных земель расходов на возмещение потерь и затрат в сельскохозяйственном производст­ве и другие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты