Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 4 – Цифровые и логические устройства




В соответствии с таблицей 4.1 выполните следующие задания:

1) Изучите схемное построение и работу электронного реле времени;

2) Рассчитайте основные параметры реле;

3) Постройте схему электронного реле времени.

Таблица 4.1 – Варианты заданий (значения tуст и f0)

№ вар-та Время установки tуст, с. Частота мультивибратора f0, кГц
2,9

 

1. Схема электронного реле представлена на рисунке 4.1.

Рисунок 4.1 – схема электронного реле времени

2. Схема электронного реле времени состоит из RS-триггера DD1, состояние которого изменяется внешним импульсом (например при срабатывании путевого выключателя S1), элемента «И» на ИМС DD2, запрещающего или разрешающего прохождение импульсов от мультивибратора, двоичного счётчика DD3 и DD4, дешифратора DD5 (элемент И-НЕ) и мультивибратора на ОУ DA.

исходном состоянии RS-триггер сброшен в «0» (Q=0, Q=1), счётчик обнулён и на выходе дешифратора уровень «1».

При срабатывании путевого выключателя S1 на вход установки «S» триггера DD1 подаётся импульс и триггер устанавливается в единичное со-стояние (Q=1, Q=0). Это обеспечивает наличие на 1-м входе ИМС DD2 уро-вень «1», на 2-й вход также поступает «1» с выхода, что позволяет проходить прямоугольным импульсам с мультивибратора на вход «С» счёт-чика DD3.

По приходу определённого числа импульсов на выходах счётчика установится цифровой код, при котором на выходе дешифратора появится уровень «0».

При этом дальнейший подсчёт импульсов прекратится, т. к. на 2-й вход элемента «И» поступит уровень «0». Для возврата схемы в исходное состояние служит выключатель S2, при замыкании которого на вход сброса «R» триггера подаётся уровень «1» и счётчики обнуляются.

Время срабатывания реле (реле с выдержкой на размыкание) определяется необходимым количеством импульсов для задания требуемого цифрового кода на входах дешифратора и частотой следования импульсов, т.е. частотой мультивибратора.

2. Рассчитаем требуемое число импульсов.

(4.1)

импульсов

Переводим число импульсов в двоичную систему счисления.

Количество разрядов двоичного числа определяет необходимую разрядность счётчика.

Так как числю разрядов 15, а используемые в схеме ИМС счётчики четырёхразрядные, необходимо четыре счётчика, соединённых последовательно.

3) Определяем количество единичных разрядов в двоичном числе.

Количество разрядов соответствует количеству входов дешифратора.

В числе восемь единичных разряда. Те выходы счётчика, на которых при подсчёте 78300-го импульса устанавливается уровень «1», соединяются со входами дешифратора.

При этом по приходу 78300-го импульса на выходе дешифратора установится уровень «0».

В случае превышения числа единичных разрядов свыше 8, устанавливается две микросхемы дешифратора. В нашем случае устанавливается один дешифратор.

4) В соответствии с расчётом строим схему электронного реле.

 

 

Рисунок 4.2 – схема рассчитанного электронного реле времени

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты