Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Собственность в экономическом смысле.




 

Экономические отношения собственности – это система отношений между субъектами по поводу присвоения и отчуждения благ, обусловленная определённой формой собственности. Русский экономист и философ С.Н. Булгаков, подчёркивая социальный характер собственности, приводил пример с Робинзоном Крузо, у которого до появления Пятницы не было никакой собственности, хотя всё на острове принадлежало ему одному. Отсюда выходит, что собственность есть отношение между людьми, а не какая-то вещь.

Экономические отношения собственности строятся по формуле:

Субъект Субъект

 

 

Объект

 

Экономические отношения собственности возникают только там, где собственник может реализовать право собственности в своих интересах. Непригодный для использования участок земли является объектом собственности «de jure», но не имеет экономического содержания.

· Если право собственности осуществляется в интересах частных лиц, имеют место экономические отношения частной собственности

· Если право собственности осуществляется в интересах коллектива, речь идёт об экономических отношениях коллективного присвоения

· Если право собственности реализуется в интересах общества, то речь идёт об общественной собственности

В экономической системе собственность выполняет организующую, стимулирующую, воспроизводственную функции. Организующая создаёт основу отношений воспроизводства, определяет принципы распределения и обмена, обеспечивает необходимое потребление и накопление. Стимулирующая отражает стремление собственника к использованию своих ресурсов таким образом, чтобы максимизировать прибыль. Воспроизводственная функция собственности предопределена тем, что экономическая реализация права собственности побуждает собственника направлять часть полученных доходов на нужды совершенствования и расширения производства.

С отношениями собственности теснейшим образом связано правильное понимание и использование категории экономического интереса. У А. Смита мы находим: «Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов». ( А. Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов.// Антология экономической классики.- Т. 1.- М., 1991.- С. 91).

Экономические интересы – объективные побудительные мотивы экономической деятельности, связанные со стремлением людей к удовлетворению своих материальных и духовных потребностей. Они выступают главной движущей силой прогресса экономики. В экономических интересах находят выражение производственные отношения данного общества.

 

4.4.Реформирование отношений собственности

в Российской Федерации.

 

Форма собственности – это форма прав владельцев на определённое имущество, ценности. Конституцией Российской Федерации признаются и гарантируются следующие равноправные формы собственности: государственная (федеральная и субъектов федерации), муниципальная (районная, городская, поселковая) и частная (граждан, предприятий).Допускается также существование других форм собственности (собственность партий, религиозных организаций).

В бывшем СССР к началу 90-х годов сложилась следующая социальная структура собственности на средства производства:

· Государственная 88,6%

· Колхозная 8,7%

· Кооперативов по производству товаров и услуг, включая жилищное строительство 1,5%

· Собственность граждан 1,2%

Эти цифры выражали высокий государственный монополизм на средства производства. Установление господства государственной собственности, отождествлявшейся с общенародным достоянием, имело свои достоинства. Оно обеспечивало

1. Огромную концентрацию ресурсов и их использование для решения крупнейших хозяйственных задач

2. Процесс расширенного воспроизводства

3. Относительное равенство в распределении материальных и духовных благ между членами общества

Вместе с тем господство государственной собственности имело и свои недостатки.

1. Государственные предприятия экономически не были заинтересованы в использовании новых достижений науки и техники

2. Отсутствие конкуренции лишило предприятия экономических стимулов к повышению качества продукции и снижению издержек производства

В результате эффективность социалистического народного хозяйства оказалась невысокой. Замедлились темпы роста производительности труда, снизилась фондоотдача, возросла материалоёмкость продукции. Перед экономикой встала проблема приватизации.

Приватизация (от латинского privatus – частный) – передача (продажа) принадлежащих государству предприятий, средств транспорта, жилых зданий и т.п. в частную собственность.

Цели приватизации (согласно «Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий РФ на 1992 год):

1. Формирование слоя частных собственников, содействующих созданию социально ориентированной рыночной экономики

2. Повышение эффективности деятельности предприятий.

Для проведения приватизации в различных странах бывшего социалистического лагеря применялись различные методы. Остановимся на краткой характеристике этих методов, их достоинств и недостатков. Итак, методы приватизации:

1. Прямая продажа на конкурсах и аукционах. Преимущества данного метода состоит в получении денег, которые могут пополнить государственный бюджет. Недостатки связаны с тем, что предметом продаж может стать лишь крупное предприятие, число покупателей ограничено (необходимо наличие большой суммы денег). Поэтому в случае продажи ставка в первую очередь делается на иностранного инвестора. Метод прямых продаж был распространён в Венгрии, Хорватии, Эстонии, Польше.

2. Передача или льготная продажа государственных активов работникам приватизируемых предприятий. Преимущества данного метода связаны с соединением в одном лице работника и собственника. Недостаток – дефицит или полное отсутствие внешних инвесторов в первое время после приватизации. Данный метод получил распространение в Польше, Латвии, Литве, частично в Венгрии, России.

3. Массовая приватизация путём выдачи приватизационных ваучеров позволяет сравнительно быстро распределить государственные активы среди большого числа граждан. Достоинства – это наименее конфликтный способ приватизации. Он позволил большей части населения принять участие в массовой приватизации. Недостаток – этот способ исключил возможность получения доходов от приватизации в бюджет государства, что обострило проблему внутреннего и внешнего государственного долга. Преобладающим метод ваучерной приватизации был в России, Казахстане, Монголии, Албании, Чехии, Словакии, Словении.

4. И ещё один способ передачи государственной собственности в частные руки. Реприватизация. Она предполагает восстановление в правах собственности лиц, незаконно лишённых имущества в результате конфискационной национализации. В результате данного метода происходит восстановление социальной справедливости. В то же время он приводит к возможности возникновения конфликтов между новыми инвесторами, вложившими свои капиталы и бывшими владельцами. Данный метод имел место в Чехии, Венгрии, Болгарии, Словении, Хорватии, Эстонии.

В Российской Федерации приватизация началась в 1993 году. И привела к глубоким изменениям в структуре собственности. В результате к 1997 голу предприятия распределились по формам собственности следующим образом:

· государственные 9%

· муниципальные 7%

· частные 68%

При этом 90- е годы стали периодом роста доли частной собственности как объекта привлекаемых отечественных капиталовложений. Доля государственной собственности, напротив, сокращалась. Об этом можно судить по следующим цифрам.

Таблица 4.1.

Распределение инвестиций в основной капитал

по формам собственности

продажа) принадлежащих государству предприятий, средств транспорта, жилых зданий и т.п. лоёмкость продукции.держек производства

Форма собственности Доля в инвестициях в основной капитал, %  
    Российская, в т.ч. Государственная Муниципальная Частная Смешанная Совместная с иностранной 1993 г.   97,5 50,8 12,4 12,1 22,1 2,5   1998 г.   88,6 23,1 4,5 31,2 29,6 9,9  

 

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. В чём принципиальное отличие собственности как экономической категории от собственности как экономической категории?

2.Экономические отношения собственности возникают только там, где собственник может реализовать право собственности в своих интересах Что это значит?

3. Пьеру Жозефу Прудону – представителю французской мелкобуржуазной политэкономии принадлежит следующее утверждение: «собственность – это кража». Рассмотрите данный тезис с точки зрения экономического содержания и юридической формы.

4. В чём принципиальное отличие градуализма от метода шоковой терапии?

5. Каковы преимущества и недостатки ваучерной приватизации?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты