Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Человеческого общества.




 

Сторонники цивилизационного подхода считают, что социально-экономический прогресс общества протекает в эволюционной форме. Этот прогресс связан с отбором наиболее эффективных способов (экономических, социальных, политических) с точки зрения удовлетворения человеческих потребностей. В отличие от формационного цивилизационный подход первоисточником общественного прогресса считает не изменение в материальных производительных силах и классовую борьбу, а развитие самого человека, его духовного мира.

Переход от одной цивилизации к другой начинается с изменений в самом человеке, в духовной сфере. Новый уровень потребностей вынуждает осваивать новые научные открытия, совершать технологическую перестройку. Вслед за этим происходят изменения в производительных силах.

Каждый новый этап в истории развития человечества характеризуется

· Определённым уровнем развития самого человека, его потребностей, способностей, знаний и умений

· Технологическим и экономическим способами производства

· Определёнными социально-политическими отношениями

· Особенностью духовного воспроизводства (науки, культуры, этики, религии)

Критики цивилизационного подхода называют его недостаток – неопределённость понятия «цивилизация». Вероятно, по этой причине существует множество классификационных подходов. К примеру, русский публицист Н.Я. Данилевский в книге «Россия и Европа» (1869)

Выделял 11 цивилизаций. Английский историк А. Тойнби в 30-х годах ХХ века называет 21 цивилизацию. Определяющим признаком при этом выступают мировые религии.

В 1960 году У. Ростоу в «Стадиях экономического роста. Некоммунистический манифест» предложил 5 стадий экономического роста.

· Первая стадия – традиционное общество с примитивной технологией, в котором преобладает земледелие. Огромную роль играют семейные связи и зависимости.

· Вторая стадия – переходное общество. Создаются предпосылки для подъёма. Возникает национализм как реакция на влияние более развитых стран.

· Третья стадия – взлёт, когда рост становится нормальным условием и когда доля национального дохода, используемая на инвестиции и сбережения возрастает до 5 – 10% и выше. Это стадия ранней индустриализации.

· Четвёртая стадия – зрелость. В экономике формируется многоотраслевая структура, появляются современные отрасли, завершается процесс индустриализации.

· Пятая стадия – общество массового потребления. Развивается сфера услуг, производство сложных потребительских товаров длительного пользования. Происходят изменения в рабочей силе, растут расходы на социальное обеспечение.

Интересный подход к периодизации истории человечества в рамках цивилизационной теории был предложен известным русским социологом П. Сорокиным, который предложил разделить все цивилизации на три группы в зависимости от преобладающих в них методов познания мира:

· Цивилизации чувственного типа, для которых характерно преимущественно чувственное исследование окружающей действительности

· Цивилизации идеациональные, в которых преобладает рациональное мышление

· Цивилизации идеалистические, в которых господствует интуитивный тип познания

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты