Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы социально-экономических систем.




 

Многие учёные-экономисты, признавая достоинства и недостатки формационного и цивилизационного подходов, для выделения этапов развития человечества опираются на иной критерий, в качестве которого выступает способ решения проблем экономической организации.

В зависимости от того, как решаются основные проблемы организации производства что, как и для кого производить, различают несколько типов социально-экономических систем.

Социально-экономическая система – это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нём имущественных и организационных форм. Основными элементами социально-экономической системы являются:

1. Социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся формах собственности

2. Хозяйственный механизм или способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне

Исходя из названных признаков различают четыре типа социально-экономических систем: традиционную, рыночную, командно-административную и смешанную.

· Традиционная система. В начальные периоды истории господствовала общинная собственность на основные средства производства. Управление производством осуществлялось на основе традиций. Введение новой техники было резко ограничено, т.к. вступало в противоречие с существующими обычаями и угрожало стабильности общества.

· Рыночная система свободной конкуренции. Господствует частная собственность на средства производства, рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, основанный на свободной конкуренции. Экономическая деятельность государства ограничивается тем, чтобы удовлетворять коллективные, общественные потребности: здравоохранение, образование, судопроизводство и т.п.

· Командно-административная система. Собственность на средства производства находится в руках государства. Хозяйственная деятельность координируется из единого центра – государственного планового органа.

· Смешанная социально-экономическая система. Во второй половине ХХ столетия появляются смешанные системы, сочетающие в себе черты рыночной и централизованной экономических систем и опирающихся на многообразие форм собственности. Данные системы предполагают существенные национальные особенности. По этой причине говорят о различных национальных моделях смешанных систем.

Японская смешанная система отличается развитым планированием, которое носит индикативный, рекомендательный характер. Эта модель характеризуется высокими темпами роста производительности труда, которые отстают от темпов роста заработной платы японских работников. Характерен высокий уровень национального самосознания.

Для шведской модели актуальна сильная социальная политика, существенно сокращающая имущественное неравенство за счёт перераспределения национального дохода. Государство владеет лишь 4% основных фондов, но доля государственных расходов составляет более 70% стоимости созданных за год товаров и услуг, из которых более 50% идёт на социальные нужды.

Американская модель построена на всемерном поощрении предпринимательской активности, возможности обогащения наиболее действенной части населения. Для малообеспеченных групп населения создаётся приемлемый уровень жизни за счёт частичных льгот и пособий. Данная модель основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха.

Несмотря на большое разнообразие национальных моделей всем им присущи следующие достоинства:

1. Эффективное распределение ресурсов;

2. Экономическая и политическая свобода.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 926; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты